Религия, вера
Почему Иисуса как правило изображают бледнолицым с длинными волосами, в одежде по греческой моде и без шапки?
Причем на картинах он заметно контрастирует на фоне остальных людей именно в плане внешнего вида. Все в штанах и с покрытой головой - он в тоге и без головного убора. Разве не должен он был одеваться по еврейскому, а не по языческому обычаю? Разве он не должен выглядеть как типичный еврей-священник?

На самом деле Иисус был похож на молодого Кобзона! ))

Как литературный персонаж выглядит на картинках - зависит, в основном, от предпочтений художника-иллюстратора...
.

это всего лишь образ. глянь например картину "положение христа во гроб". а его в гроб никогда не клали, его хоронили в пещере замотаного в саван
вобщем какое то там ученые на основании данных вывели примерную внешность исуса

Марина Титова
А это ваша внешность по мнению ученых

В христианской литературе встречаются несколько описаний внешнего вида Христа, в целом воспроизводя один и тот же основной тип. В живописи этот тип несколько видоизменялся согласно с развитием иконографии и под влиянием местных условий. Считается, что самое раннее описание принадлежит проконсулу Иудеи Публию Лентулу, предшественнику Понтия Пилата. В своём письме римскому сенату Лентул сообщает про Иисуса Христа:
«Этот человек высок ростом, важен и имеет наружность, полную достоинства, так что внушает взирающим на него в одно и то же время страх и любовь. Волосы у него на голове гладкие, темноватого цвета (каштановые), падают с плеч прядями и разделены пробором посреди, по обычаю назореев. Лоб у него открытый и гладкий, на лице нет пятен и морщин, цвет лица слегка красноватый. Борода рыжая и густая, не длинная, но раздвоившаяся. Глаза голубые и необыкновенно блестящие. Стан его высок, руки прямы и длинны, плечи красивы. Речь его обдуманная, верная и сдержанная. Это прекраснейший из земнородных.»
Весь стиль письма не соответствует посланию римского наместника и выдаёт его христианское происхождение, хотя определить точную дату его составления не представляется возможным. Сам документ обнаружен в латинском переводе в рукописи между сочинениями Ансельма Кентерберийского, архиепископа и богослова XI века, однако историки не сомневаются в его гораздо более раннем греческом происхождении. Также о прокураторе Иудеи по имени Публий Лентул неизвестно из других источников, а предшественником Пилата был Валерий Гратус.
Похожее описание Христа дал константинопольский монах Епифаний в «Житии Андрея Первозванного» (первая половина IX века)
Спаситель «былъ весьма прекрасенъ видомъ (какъ глаголетъ пророкъ (Пс. 44, 3): „красе́нъ добро́тою паче сыновъ человѣческихъ“), ростомъ же или тѣлеснымъ возвышеніемъ шести полныхъ футъ; русые имѣя волосы и не особенно густые, скорѣе напоминавшіе колосья; брови же черныя и не особенно согнутыя; очи свѣтлыя и блестящія (подобно тому, какъ разсказываетъ исторія о праотцѣ Его Давидѣ (I кн. Царствъ, XVII, 42): „той дѣтище бѣ, и черменъ и лѣпъ очима“ (Пс. 44, 3); подобно и Сей) красноокій, съ долгимъ носомъ, с русою брадою, имѣя длинные волосы — ибо никогда бритва не коснулась главы Его, ни рука человѣческая, кромѣ Матери Его, въ дѣтскомъ Его возрастѣ; съ легкимъ склоненіемъ выи, настолько, чтобы не вполнѣ прямо держаться Ему во весь ростъ; пшеничнаго цвѣта тѣла, лицо не круглое, но какъ у Матери Его, слегка съуживающееся къ низу, слегка покрывающееся румянцемъ, настолько, чтобы выказать благочтивый и разумный нравъ и кроткій обычай и во всемъ безгнѣвную благость, какую описало Слово незадолго въ Его Матери, ибо во всемъ Онъ Ей уподоблялся и приравнивался».
как и положено ГГ всегда выглядит так как местное население... чтобы им было проще отождествлять себя с ним.. например тут он явно говорит с "евреями" но не видит же православный в иисусе такого же "еврея "(или араба).. он неприменно белый.. и неприменно похож на тех кто нас окружает.. в данном случае скорее на грека.. так как это явно уже их копипаст от иудейской религии..
И не только без шапки, но даже и без шашки.
культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.
художник очевидно европеец. Продавать картину тоже предполагалось в Европе. Христа изображенного как азиата не поняли бы, картину не купили бы... Как вариант...
Каким его придумали, таким и изображают...