Религия, вера
Обязан ли православный священник отращивать бороду?
И почему?
Ну во первых Православный Священник пишется с большой буквы. А во вторых Православные Священнослужители носят бороду беря пример с Господа Иисуса Христа, у Которого тоже есть Борода.
А Католические Священнослужители обычно бороды не носят, потому что они снижают себя в какой-то степени до мирят, тем самым беря с них пример, но при этом оставаясь Священнослужителями.
Ношение бороды Священнослужителям является как традицией которой более 1000 лет, поэтому нарушать её не стоит. А в Ветхозаветные времена носить бороду было обязательно.
А где Вы видели священника без бороды?
Кому?
обязан сделать обрезание, ибо это является заветом между верующими и их богом по библии... Но, цуко, ни одного обрезанного не видел...
Шухратжан Сайфуллаев
А ты где их рассматривал? Меня терзают смутные сомнения....
положено по уставу...
но только батюшка должен быть с бородой, но и уважающий себя мирянин
Это традиция, а не обязанность.
Это обычай - а не канон. Наш отец-настоятель бреет не только бороду - но и голову))) Правда он поляк - то есть бывший католик. И молоденький)))
Да, по ветхозаветному. Закону "не порть края бороды своей".
Нет, это традиция.
и патлы обрезать себе ножом)
По дресс-коду должна быть бородища
Тогда зачем Господь дал бороды мужчинам чтобы они отличались от женщины
Мария Чичинина
он дал кое что другое, что бы отличаться! :)))
Сымбат Даулеткызы
только бородой и отличаются по твоему?
млять, как-то у тебя с личной жизнь, вероятно, не очень...
Левит 19:27
Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.
Это зависит от требований правящего архиерея - епископа в конкретной епархии.
По преданию Спаситель носил бороду и мы, священники, тоже по идее должны её носить.
Я знаю священника, который полностью бреется, но спокойно служит.
Там же у жрецов Яхвы всё колдунство!! :))
Правило 96 Шестого Вселенского Собора запрещает остригать волосы головы, а значит и бороды (по толкованию Зонары).
https://azbyka.ru/otechnik/pravila/pravila-i-sobory-pravoslavnoj-cerkvi-shestoj-vselenskij-sobor-konstantinopolskij/#0_96
Это библейская заповедь:
«Не сотвори́те обстриже́нiя круго́мъ от вла́съ гла́въ ва́шихъ, ниже́ брі́ете бра́дъ ва́шихъ.» (Левит 19:27)
Это библейская заповедь: