В 1 Кор. 11:14 Ап. Павел говорит о правиле, из которого, что совершенно очевидно, могут быть исключения. Тот же Ап. Павел в том же послании пишет о другом правиле: "...каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1 Кор. 7:2). В то же время, сам Апостол жены не имел. Не имел ее также ни Иоанн Богослов, ни Иоанн Креститель, ни другие скопцы то ли от природы, то ли ради Царствия Божия. Также есть исключения и относительно длинных волос. Этот общий закон о волосах был справедлив и для В. 3., раз этому учит, по словам Апостола, сама природа; тем не менее, Авесалом, Самсон и другие назареи носили длинные волосы (Числ. 6:5). Сам Христос и Иоанн Креститель имели длинные волосы, как то видно на Туринской плащанице и на многих древних иконах.
Священники - это тоже назареи. Они посвящены Богу для особого служения, а потому имеют право носить длинные волосы. Эта ветхозаветная традиция была продолжена Церковью с первых веков, это бесспорно, хотя не стричься не вменяется священству как обязанность. Мирянам же не стричься - действительно бесчестье, и это Церковью не благословляется.
Религия, вера
Почему православные священники не бреют бороду? Это закон Бога?
Анна Колмакова
спасибо за исчерпывающий ответ
Den Dikelond
Вот - коротко и по делу . Браво .
Ну, да.
Есть такое библейское предписание.
Анна Колмакова
А где написано ,можно узнать?
"Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. " (Лев. 19:27)
Лень...
Это не закон Бога. Это православная традиция. Священники других конфессий бреются.
Да. "Не порти края бороды твоей".
Не факт. Некоторые бреются.
Анна Колмакова
ни разу не видела священника без бороды.
У них ещё рукава длинные - чтоб не работать.. .
А борода - чтоб вы выражения лица их не видели -
когда денег им вы даёте...
не помню кто, но кто то из святых отцов сказал.. . На бороду нисходит дух святой...
Борода не создает философа, но я не представляю себе священника без бороды, это уже будет не православие, а дух кривды.
Не только православные не бреют бороду, но и многие муслимы и даже атеисты. Короче они экономят на пене и станках для бритья.
Хотят, видимо, походить на святого Иисуса Христа, хотя сами его не видели.
Руки дрожат. Порезаться бояться.
ума потому шо нету вот и не бреются и не стригутся ...наверно и моются редко.. .
вообще вид у них зачуханый, неопрятный, неряшливый.
Длинный волосы жирные немытые -
фу кароче ...
неужели нельзя выглядеть по человечески ?
Длинный волосы жирные немытые -
фу кароче ...
Hadishka In
Вот это верно.Потому что они хитрые эти священники,потому и весь этот маскарад,чтобы впечатление на нас произвести надлежащее.
"Не сама ли природа учит вас, что если мужчина носит длинные волосы, то для него это бесчестье, а если женщина носит длинные волосы, то для неё это слава? Потому что волосы даны ей вместо головного убора. А если кто-либо думает отстаивать другой обычай, то другого нет ни у нас, ни у собраний Бога. " (1Коринфянам11: 14-16)
закон -ни что - имидж все.... кока кола... тху... тоесть РПЦ
волос длинный, ум короткий
для солидности
Тогда сбреют антенны для связи с богом :(