Религия, вера
Иконы - это идолопоклонство?
Этому вопросу свыше тысячи лет. Убедительные аргументы и с той и с другой стороны. Лично я отношу их к аксессуарам. Решать Вам.
"Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами. "
Если использовать, как предмет для сосредоточения религиозных мыслей, то нет. Если верить в их чудодейственность, то да. Христианство, вцелом, это смесь монотеизма с язычеством. Смесь приятная на вкус и цвет, а полезная ли?...
Зачем Его воображать? Он в нашем духе, если мы возрождены. христиане, то вам достаточно просто обратиться к Нему. Люди думают. что Бог снаружи. а Он внутри в духе. Отвлечение от духа внутри на внешнее изображение-это не тактично и не уважительно в отношении Духа Иисуса, который находится в нашем духе. Почему и написано"поклоняющиеся должны поклоняться в духе (человеческом) и истине (Библии) ".Я даже не могу найти название той лжи. которая постоянно звучала с уст священнослужителей и горе-толкователей Библии.
Иконы это предметы культа.
Не больше - чем фото ваших родных и близких.. .
Славяне, например, раньше поклонялись идолам Рода -Вы же не считаете фото деда "идолом"...
Если иконе молятся как доске (вещи в себе) , то это магия и идолопоклонство. Если через икону молятся Богу, то это правильная молитва.
Филева Светлана
Ссылку пожалуйста!
[..ersain Baltashev..]
Привет, София. Это я, пламенный чугун.
Еще какое?!
Иконы, сами по себе, не есть какое либо действие!!!! Идолопоклонство, это действие - подразумевает поклонение божеству!!!!
Икона это часть религиозной магии. Каждая икона обладает информацией и несёт в себе этот заряд - естественно исполняемый почитателями на бессознательном уровне прежде всего.
у каждого своя правда на этот счет...
Не сотвори себе кумира и всякого подобия… да не поклонишися им, ни послуживши им (Исх. 20, 4-5)?
Говоря о второй заповеди, необходимо вспомнить и первую: Я Господь Бог твой… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим (Исх. 20, 2-3).
Первой заповедью Господь указывает на Себя и повелевает человеку почитать только Единого Истинного Бога. Говоря по-другому, отныне людям (пока, правда, только небольшому избранному народу) навсегда запрещается возврат к многобожию – политеизму. Для многобожия, или язычества, характерно поклонение богам, олицетворяющим как различные силы природы, так и явления общественной жизни. Подобный пантеон богов, находящихся в строгой иерархии, – плод человеческой фантазии, возникший в сознании людей, уклонившихся от веры в истинного Бога.
Внешней формой языческого верования является поклонение кумирам или идолам – изображениям ложных, выдуманных богов. Поклонение идолам и служение им – обожествление неодушевленного предмета, то есть пустоты.
…Идол в мире ничто, и… нет иного Бога, кроме Единого (1 Кор. 8, 4).
Но поклонение кумирам и идолам – это не просто поклонение некоему неодушевленному предмету – это, зачастую, поклонение силам зла и принесение им в жертву человеческих жизней.
Именно против поклонения таким кумирам и предостерегает вторая заповедь Божия. Причем кумир – это не только вырезанный из дерева или высеченный из камня персонифицированный истукан. Кумир – понятие более широкое. Кумиром для человека может служить и другой человек, например, известный музыкант, художник или игрок в хоккей с шайбой. Кумиром может стать и область человеческой деятельности, такая как, положим, наука. То есть все то, что в сердце и уме человека заменяет Бога, можно отнести к таким понятиям, как кумиротворчество или идолопоклонство. Тогда как священные предметы и изображения служат одной цели: Богообщению – молитвенному диалогу Бога и человека.
Почитая святые иконы, мы всю меру своего молитвенного усердия переносим не на предмет – доску и краски, а на того, кто стоит за предметом – через образ к первообразу.
Если коротко, то - да.
"И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем".
идолопоклонство; - в данном тексте в оригинале Библии равнозначно "домашние идолы, статуя".
Можно в этом тексте найти разницу между СЛОВОМ ГОСПОДА и грехом.
И к тому же иконы - это выгодный бизнес, еще с советских времен.
Самое натуральное! Это называется благочестивое идолопоклонство. Правда, поклоняющиеся с этим, естественно, не согласны. Им ведь кроме Христа еще ходатаи, заступники и помощники нужны, как язычникам...
"Иконою или образом называется изображение Самого Бога, или Божией Матери, или ангелов, или святых угодников. Изображение это непременно освящается святой водою: через это освящение икон сообщается благодать Святого Духа, и икона чтится уже нами, как святая. Бывают иконы чудотворные, через которые пребывающая в них благодать Божия проявляется даже чудесами, например, исцеляет больных.
Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.
Молясь перед иконою, мы должны помнить, что икона не Сам Бог или угодник Божий, а лишь изображение Бога или угодника Его. Поэтому не иконе мы должны молиться, а Богу или святому, который на ней изображен.
Святая икона есть то же, что священная книга: в священной книге мы благоговейно читаем Божии слова, а на святой иконе благоговейно созерцаем святые лики, которые, как и Божие слово, поднимают наш ум к Богу и Его святым и воспламеняют наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. "
Кому как.
Идолопоклонство - это поклонение идолу. Статуэтке или скульптуре, пусть даже стилизованному столбу, а иконы - поклонение доскам.
Александр Кожурин
Ашибка.
Айгуль Шады
это дела не меняет ведь... Это одноитоже...
иконы необходимы, для того, чтоб не воображать образ Спасителя ( и так далее) в голове и тем самым полностью сосредоточиться на молитве и не впасть в прелесть
Дима Будаев
как часто впадаеш в прелесть?
Ангелина Суркова
величайшая прелесть-не осознавать себя в прелести...
*его Любимая Зайка *
Воин,положа руку на сердце,зачем Его воображать?Он в нашем духе,если мы возрождены.христиане,то вам достаточно просто обратиться к Нему.Люди думают.что Бог снаружи.а Он внутри в духе.Отвлечение от духа внутри на внешнее изображение-это не тактично и не уважительно в отношении Духа Иисуса,который находится в нашем духе.Почему и написано"поклоняющиеся должны поклоняться в духе(человеческом) и истине(Библии)".Я даже не могу найти название той лжи.которая постоянно звучала с уст священнослужителей и горе-толкователей Библии.
Да. Помнишь: "...Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину.. и не служил (и) им" (второзак 4:16, 19). Иконы как элемент византийского искусства были запрещены в 724-843 гг как явление идолопоклонничества, нарушающее Завет Господа. Этот период вошел в историю как иконоборчество.
святоши говорят нет а на самом деле они покланяються идолу иконе