Религия, вера

Допустим иконы не идолопоклонство. А как же тогда?

Практически в каждом автомобиле вешают иконки для защиты (вместо подушки безопасности), и как не говори, относятся к ним как к амулету, оберегу. Что такое амулеты, предмет окультизма (Втор:18 гл18. ст.10-12), И практически никто из водителей не станет молиться чтобы бог помог ему в дороге, но не забудет повесить иконку, а порой целый иконостас себе в машину. Нет смысла опираться на Библию в ответе, потому что там ничего в оправдание этому нет, наоборот осуждение и запрет. Опираться на "святых отцов" тоже безполезно, потому что им то как раз и нужно чтобы в каждой машине были иконки, на каждой шее крестик и т.д. И самое главное, ситуация когда водитель у которого была в машине икона, сбивает пешехода у которого на шее надет крестик, который погибает. Кому из них помог Господь? Ведь оба защищали себя его символами
Влад Метничук
что ж вы слепые такие... своё говно не пахнет, да?
язычники не столбам молятся, а тем богам, которых они изображают.... так же как и вы не иконам, а тем, кто на них... разницы - ноль!
Олеся Хижняк
Лучший ответ
Почему вы говорите за всех, что никто из водителей не станет молиться? Я например это делаю каждый раз перед выездом. Зачем клеветать-то?
А так -- кто-то через Образы возносит молитвы к Господу ..,а для кого-то это просто символы -- типа амулетов и тп. ..
Илья Петров
Человеку даны глаза. поэтому ему трудно верить во что то. или кого то не существующее . то чего он видеть не может. . И Иконка это . как мобилка без звука. Взял иконку пообщался со святым. Лично я . против идолов.
У нас в машине прикреплена икона. И муж читает молитву перед выездом. И перед выходом из дома мы читаем молитву.
А некоторые действительно, вешают иконы, считая, что это амулет, и он их оградит. Так же и с крестом. А икона нам напоминает, что все мы под Богом ходим, и что молитва к Богу нам нужна. И если вдруг и случится что, то примет Господь души наши.
Ни кому боженька не помогает, все умирают, увы это закон, хоть обвешай весь автомобиль иконами, хоть нацепи на себя сто крестиков, все одно, рано или поздно изойдешь в мир иной и бог тут не причем! Упование на бога, так же глупо, как попытка доказать гаишнику .что ты не пьян (хотя ты лыка не вяжешь), смертушка она рядом, и ни какие иконы и крестики, ни какой фетиш, не в состоянии ее отогнать!
Вы правы.
К сожалению ОЧЕНЬ многие до сих пор воспринимают икону, как идола, как амулет. Это грустно.
Икона - всего лишь изображение, помогающее нам в общении с Богом, но не заменяющее Бога внутри нас.
Если внутри пустота, то и сто икон не помогут.
У грудничков в колясочках тоже есть погремушки. Малыши вырастают, и у них появляются другие коляски и совсем другие игрушечки. =))))))))))))))))))
Влад Метничук В точку, потому что погремушки тоже оберег)))
Это не вера, это последняя надежда по пути в никуда.
Elmira Askerova
Если учесть, что христианство изначально возникло из язычества и нарождающегося христианства, то да, иконы - это идолопоклонство. И относятся к ним так же, вроде так спокойнее, да и легче, в церковь можно поменьше ходить.
Это естественно. В нашей в течение 70 лет безбожной стране религия пока молодая. Верить тоже надо учиться. А то, что было до 17 года, все забыто.
Печник *
Вы заблуждаетесь, икона не амулет и не оберег, а окно в небеса, так людям проще общяться с Богом и его святыми. А то как используют христианскую атрибутику простые люди - отражение их понимания, а точнее непонимания сути этих вещей. Если человек носит крестик - это ещё не значит, что он христианин. А когда христианин погибает это не значит, что Бог его не защитил. Он просто закончил свой жизненный путь, а способ смерти - его личный "крест" и последнее испытание. Каждый несёт не более чем сможет унести. Потому один умирает в постели, а другой погибает как-либо.
Сара Нажетова
Иконка не спасёт и не поможет.
Но встретив взглядом иконку в салоне авто, ум вспомнит о Боге. Воспоминание о правильности поведения хотя бы на дороге позволит вести машину аккуратней, спокойней и т. д.
Защищает не символ, побрекушка, а воспоминание, мысль о Боге.
Влад Метничук У меня компаньон по работе часто смотрит на свою иконку, ездит в церковь, но когда взгляд его отворачивается кричит в окно "куда прешь старая дура", а он считает себя верующим, и это повсеместно. Никто вешая их в машинах ни о каком боге не думает, а только как быстрее доехать
Вы правы
Да каждый понимает это как он хочет это понимать... .
иконы это вешают верующие люди, что бы ангелы хранители оберегли от зла... к тому же поклоняются не и конам а Богу .
Денчик
Айдай Шералиева для одарённых...язычники тоже не столбам поклоняются,а тем, кого они изображают!
Иконы, крестики, "святые мощи" - всё это является "благочестивым идолопоклонством"!
Anya Demina)))*
Так жить становиться легче. Не надо прилагать усилия. Удобная религия. Повесил крест на шею, поставил свечку и вот ты верующий. И уверен что и в ад не пойдёшь. Ты же с иконами, а это пропуск.
Иконы, крестик и прочие атрибуты верующего не более чем идолопоклонство. И не стоит говорить что это всего лишь "окно" к Богу и поэтому это не поклонение идолам. Ведь язычники тоже поклонялись не самим идолам, а духам, которых эти идолы изображали. Так что крестик=амулет, икона=идол.
Никто из пророков, праведников или неправедников не может быть предметом поклонения, так как это является исключительным правом Одного Богу . Если же кто-то взывает не к Богу у и поклоняется этому, тем самым создаёт себе идола и выходит из истинной религии.
Дима ********
можешь обвешаться иконами с ног до головы, если ты слабо верный и твоя вера только на словах а не в делах !!!
то конечно же иконы не помогут !
Но люди которые во истину верят в Бога, то ставят иконы в тех же автомобилях что-бы чяще вспоминать о Боге !!!