Религия, вера
А в секте язычников есть священники, таинства, обрды, церемонии?
Обряды - есть. А в вашей секте даже кровь пьют, и труп едят. Бр-р-р-р!.
Андрей Бошняга
Православные винцо с хлебушком лучше ваших варёных мухоморов.
Конечно есть:)
поедание шоколадных причендалов, прыжки с места через костер в чем мать родила, обмен партнерами)) ) богатая культура у родноверов )))
Ku@ndik
"Культура РОДноверов" Нет такой культуры! В РОДноверие Славянская культура!
Галина Колупаева
И откуда же у вас такие сведения о них? Сама придумала?
Все это присутствует на любом приходе РПЦ - и не мешает многим из прихожан оставаться по своей сути - язычниками; т. е. верить в волшебство действия и самих стен в храме, церемоний и магических манипуляций с предметами культа, наконец в благодать, из лица священного источаемую, - наподобие того, как мука сыплется из прохудившейся мешка.
Когда же некоторые из них не признают святости, например, особо почитаемого лица, или, наоборот, боготворят один из предметов культа, якобы незаслуженно обойденный в господствующей традиции - тогда эти язычники выделяются в секту.
Ну, а тех, которые открыто объявляют себя язычниками - сектантами нельзя называть. Никакого культа они по сути не представляют: сколько бы ни били себя в грудь, не горячились на собраниях - ведь они, как были, так и остались атеистами. Их божок - Говорун - а такого в сонме нет.
да, вот обряд причащения
вот обряд братания
вот обряд очищения от скверны
вот апофеоз богослужения-купание

вот обряд братания

вот обряд очищения от скверны

вот апофеоз богослужения-купание

Поедание мухоморов и глюки. Вот и все родноверские таинства.
Ku@ndik
пидрилойд,ты сейчас Славянскую культуру обсераешь! Хочешь сказать Наши Предки были какими-то нарками?!
Саша Самойлов
Мда у вас как всегда завышенная самооценка о собственном мнении. И как всегда неправлльное. ИИ хватит уже Хиневича впиливать куда ни попадя.
ммм Вобще есть Волхвы. Они обычно проводят обряды и. т. д. Есть всё тоже самое что и в Христианской церкви. Только по другому.
Дааа. А тперь все истенные христиане которые посмотрели на эти голые попы должны, как дедушка Иисус завещал, выколоть себе глаза)) ) И спастись) Вот. Удачи.
Язычество существует лишь как антитеза христианству, а не как самостоятельная образная форма.
Например, когда фашисты напали на СССР, то они называли русских "русише швайне", так что же нам теперь, подражая фашистам, самим себя называть "русише швайне"?
Вот и с язычеством происходит подобное недоразумение, ни русские люди (наши прапредки) , ни наши духовные лидеры (волхвы) сами себя никогда не называли "язычниками".
Даже сам русский язык ведает нам об этом: ЯЗЫ-Ч-НИК.
В древнем русском языке понятие "ЯЗЫК" означает "НАРОД".
"ЯЗЫ-ЧЕ" (язык-человек) - представитель народа (человек)
"ЯЗЫЧНИК" (язык-человек-никакой) - представитель чуждого народа, с другим языком и другой культурой - ЯЗЫЧЕ НИКАКОЙ (отрицание) , язык-человек-никакой (не знающий русского языка) .
Дословно "язычник" означает "чужак" - представитель чужого народа.
Иудейской форме мышления необходимо было опошлить и изувечить красоту Русской Ведической системы ценностей, поэтому возник мощный языческий ("pagan", поганый) проект.
Никогда ни русичи, ни волхвы Руси, не называли себя язычниками.
Понятие "язычество" это чисто иудейское понятие, которым иудеи обозначали все не библейские религии. (А библейских религий как мы знаем три - иудаизм, христианство и ислам. Все имеют один общий источн. Библия