Религия, вера
Священник в запрете при выполнении обрядов и таинств, при пассивной роли, считается священником?
В том смысле, что не когда он обряд или таинство выполняет сам - это ему запрещено, а когда обряды и таинства касаются его самого. Для мирских и духовенства порядок исполнения несколько отличается.
Священство — не профессия, а служение. Как и монашество.
Запрещение в служении (также запрещение в священнослужении) — прещение (наказание) для клириков, состоящее в запрещении им совершать священнодействия.
Современные правила РПЦ : запрещение в служении — мера временного наказания, но также используется как досудебная мера на время следствия. Рядовой клирик может быть запрещён указом епархиального архиерея, в котором должны быть указаны причина и церковно-правовое обоснование прещения.
Запрещен - не значит отлучен !
Временное запрещение, т. е. приостановление права осуществлять действия, связанные с саном. При этом все блага Церкви, доступные мирянам, доступны и запрещенным священникам: исповедоваться и причащаться Святых Таин и т. д. Это — мера исправительной дисциплины: если запрещенный священник исправляется, запрещение снимается. Такое запрещение назначается на определенный срок (с возможностью его сокращения в случае явного исправления согрешившего священника). Разрешить от запрета имеет право епископ, который его наложил.
Только епископ может решить, какое право оставить за запрещенным в служении священником.
Запрещение в служении отличается от извержения из сана.
Для клириков наказания заключаются в лишении прав, полученных ими при вступлении в клир. Это лишение может быть временным и носить исправительный характер, или безвозвратным, тогда оно будет иметь карающий характер.
В некоторых случаях запрещение может иметь более мягкие формы: клирик на время теряет право священнодействия, но ему разрешается молиться и причащаться вместе с пресвитерами и диаконами в алтаре (правило 70 Василия Великого).
Но и в этом случае наказанный на время запрещения остается священником лишь по имени, не имея основных прав, связанных с его саном.
"Для мирских и духовенства порядок исполнения несколько отличается."
ЧТО вы хотели сказать этой фразой - загадка.
Причем тут вообще мирские?
=--=-=-=-=-=
Поднимите тему о Глебе Грозовском.
С 2013 г. Грозовский решением РПЦ отстранен от служения.
Гатчинская епархия вопреки вступлению приговора в законную силу пока не планирует лишать Грозовского священнического сана.
По словам представителей епархии, вопрос будет поднят только после прохождения дела по всем судебным инстанциям, включая Верховный суд РФ.
Запрещен - не значит отлучен !
Причем тут вообще мирские?
=--=-=-=-=-=
Поднимите тему о Глебе Грозовском.
есть понятие - запрещённый в служении ( на время до покаяния) и есть изверженный из сана . В первом случае остаётся Cвященником, но не может Священнодействовать, а во втором случае становится мирянином
Евгения .
Меня интересует именно первый вариант.
да, Благодать Святого Духа никуда не исчезает.
Может Благословлять и всё прочее, но нарушит запрет начальства
Он пассивный ?
Евгения .
Читаем текст вопроса, в заголовке постарался кратко сформулировать, а в тексте расписано. Никаких пошлостей не подразумевалось.
Запрет в служении не выгоняет его из церкви. Он становится обычным прихожанином и пользуется всеми необходимыми услугами и требами РПЦ на общих правах.
Евгения .
В этом-то и суть вопроса: он остаётся частью духовенства или считается мирянином? Дело в том, что обряды и таинства в отношении представителя духовенства отличаются от обрядов и таинств в отношении мирян. Мой знакомый иерей, к примеру, даже не знал, как ему в этом случае относится к своему коллеге, находящемуся в запрете - был у нас такой диалог.
Как обычный мирянин. Ничего особенного. Пример, Иван Охлобыстин. Вроде бы, не расстрига и не отлученный, и не запрещённый, но за штатом. Православным-то остался.
Евгения .
Но сан же на нём остался. Ответчик выше, утверждает противоположное Вам. Мне бы хотелось знать точнее.