Религия, вера
Может ли церковь обмануть свою паству, если решит, что это во благо?
Церковь работает на власть, на государство. Как они прикажут, так церковь и сделает.
Без проблем....
нет, Бог знает что во благо, а церковь Его тело, и священнослужителям даны указания о пастве ...а ложь.... отец лжи -сатана, верующий не пойдет на это.... а что бы не утверждали негативно настроенные, но священнослужители как правило глубоко верующие люди.... и знают что паству обмануть можно, а Бога нет
Как два пальца об асфальт.
Церковь решила, что ВО БЛАГО будет искоренить "ведьм" и инакомыслие - и она это делала, при том веками. Раскаялась она? Что то я не слышал.
У церкви очень большой послужной список "благих дел" и она глазом не моргнет, что бы его продолжить. Если родина (правительство) скажет - надо, да и сама она....
Церковь спасает, а не обманывает .
"Цель оправдывает средства" - это был один из девизов придуманных иезуитами..
Нет
церковь что цирк овь обманывать жрецов и учат.
Так она этим постоянно и занимается
...если (очень хочется) во благо, то МОЖНО...))
Не соединяйте, понятия "церковь" с верой, так же как "народ"с паствой
Любой обманщик находит какое-то оправдание своей лжи. Вопрос в том, чтобы благо действительно было благом, т. е. не меняло + на - в зависимости от ситуации. Если ложь для такого блага, тогда да, может.
Церковь не имеет права никого обманывать, будь то паства или кто то другой. Даже ради благих целей. Но к сожалению она постоянно это делает: ( Получение власти любой ценой - это стремление плоти, а не духа. Истинно духовные люди не стремятся к власти, потому, что библейская, новозаветная власть означает: быть слугой для всех, терпеть лишения и страдания ради других. А не почести и почитания, как мы видим это сейчас. К слову сказать, на сегодняшний день, необходимо четко разграничивать церковь и отдельно взятого верующего. Почти во всех церквях есть истинно верующие люди, соблюдающие заповеди Господа и не допускающие даже мысли обмануть ради благой цели. Но встречаются и люди, только внешне относящиеся к христианам и не брезгующие ни чем, ради достижения собственных целей. Некоторые из них, еще и духовно зависимы от нечистых духов. Необходимо иметь в сердце Дух Святой, что бы различать их и не быть обманутым.
церковь и так обманывает. всегда.
Если церьковь обманывает или вводит в заблуждение значит это не церьковь а сборище сатанинское.
esli eto cerkov' ne ot Boga,to ona moget delat' vse chto ugodno...prihogane takoi cerkvi dolgni bi po idee zadumatsia kuda oni hodiat....