Религия, вера

Интерсно, как влияет отлучение от церкви на спасение? Это уже окончательный приговор, или будет всё же высший суд?

Вы совершенно верно сказали что Высший суд определяет... но вы забыли слова " кому церковь не мать тому Бог не отец"
Наталья Ломова
Лучший ответ
Андрей Ламзин какой же ты бред несёшь

Я уже на ты. Потому что не считаю тебя за человеком. Ты часть системы
мария данилович Отец Андрей, эти сатанисты уже выбрали своего царька и хозяина, они выбрали свой путь - путь падения! Это их добровольный выбор....никем не навязанный.
А вражина уж их не отпустит! Они полностью его! За таких даже старцы святые не благословляют молиться, слишком силы духовные не равны. Таких духовных уродов может только Господь исправить... если у них появится желание к покаянию, за попрание Образа Божьего. А о таких падших и заблудших молятся только о вразумлении... И Господь их будет вразумлять через болезни и скорби, до последнего дня... если будет хотя бы один шанс для их спасения. но, надежды на их спасение мало, к сожалению. Хотят пропасть, так пусть прпадают.
Аскар Шайхиев ох как манипулируем классно.

если жена (церквоь) изменяет Отцу с духом мира сего ...то Его детям, она точно не мать..
Не рановато ли земное к небесному приравняли ?

Это ли не блуд ?
церковь НЕ является инстанцией, которой дано ПРАВО судить ...
она (не важно какая) является институтом через который выражается ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о "Боге" той, или иной группы людей.
Я думаю. что наказания не для того. чтобы сделать человеку окончательный приговор навсегда. а отлучения от церкви есть в писании для того, чтобы человек осознал свое отношение и поведение. Если никого не обличать и не наказывать, то люди слабые по природе и с дисциплиной не дружат и начинается беспредел. Кто согласится с беспределом. Везде есть порядок и нужно придерживаться. пока у людей не наметится духовный рост. когда они сами смогут отделять добро от зла.
Андрей Мурзин
Отлучение – это публичная фиксация того факта, что то учение/практика которое предлагает данный человек/группа под видом церковного таковым на самом деле не является для предостережения чад церкви. В случае подлинного покаяния, даже если не снято отлучение, человек имеет шанс на спасение.
Никак не влияет. И "высшего суда" не будет. Бог предоставляет каждому все возможности создавать свою реальность такой, какой он хочет. То, что называется спасением, изначально обеспечено на 100%. Каждому.
Сергей Мильнер
Чем быстрее вы от неё убежите, тем быстрее найдёте спасение, стройте Храм в своём сердце.
Ну мало ли кто кого отлучил, ТАМ разберутся
Алина Яблоня
Церковь не спасает. Спасает только Христос.
Еркен Мешелов
Евгения Мажарова А тело Христово - именно Церковь (Кол. 1:24), тот самый столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15), являясь членами которого только и спасаются люди (Еф. 4:15-16; Рим. 12:5).
Человек сам отлучает себя от Церкви. Анафема - это только подтверждение случившегося факта. Господь принимает покаяние каждого, но покаяние придёт ли к человеку, если он отвернулся от Бога?

Божий суд ждёт каждого из нас: предварительный, сразу после смерти, и Страшный Суд - окончательный.

Часто человек по милости Божией получает воздаяние за свои грехи уже в земной жизни. Важно принять это со смирением и уповая на помощь Божию.
Mashrab Mamatkulov
Согласен с предыдущим "оратором" на 100%.
Римлянам 8:38–39:" ...Я убеждён, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни правительства, ни настоящее, ни предстоящее, ни силы, ни высота, ни глубина, ни какое-либо другое творение не смогут отделить нас от любви Бога, которая во Христе Иисусе, нашем Господе. "
Можно отделить от церкви любого человека, но это еще не значит, что он перестал существовать для Бога.
Только мы сами можем отдалить себя от Бога.
Александр .
отлучали в большенстве тех кто проповедовал истинну т к для тех кто отлучал она была ересьтью
Кто ищет истину тот блажен

Не важно кто ты, Буддист или Индуист или Мосульманин

Весь бред православный по поводу отлучения от церкви это грех - это чушь. Сделала для того чтобы держать ТОЛПУ в страхе и невежстве
Бог человеколюбец, Церковь это дело рук людских, не обязательно ходить в церковь что-бы любить Бога, каждый человек любит Бога по своему или не любит.