Религия, вера
Наложение ептимьи и отлучение от церкви богатого человека - бьет церковь по карману?
Ну вот Кураев предложил Киркорова на несколько лет от церкви отлучить. Он же перестанет ходить и деньги платить. Кто кого накажет - церковь Киркорова или церковь сама себя? Разве можно делать преступления против своего кармана?
Киркоров кто там? Болгарин? Ну уйдет в болгарскую церковь) ) Был бы спрос на религиозные услуги
Потом они с него сдерут втрое от того, что потеряют. Сдерут за то что бы обратно принять. А обратно он сам начнет через годик проситься. Потому как после резкого взлета популярности за счет такой рекламы. она станет быстро быстро падать под влиянием той церкви, а она не торопится и ничего не забывает. И в какой то момент народу объяснят. что ходить на концерты этого безбожника не по православному и ходят туда одни бесы и атеисты. ( или бесы атеисты)
Церковь очень богатая контора. Жутко богатая. она может себе позволить демонстративно отлучать самых богатых. Ее деньги не от них. это капля в море. Богатых мало, бедных много, и если каждый из сограждан даст им по рублю.... Ну дальше песенку помните.
Впрочем, как все богатые ( большинство) они и копейки терять не хотят, потому сделав демонстративный, показательный жест и показав кто хозяин, как и сказал, сдерут втрое от потерь. Они могут позволять себе такие риски.
Может, так они денег добиваются?
вот как отлучит, тогда и посмотрим
Церковь во все времена была богаче государства, причины:
а) Ей было всегда подконтрольно государство
б) С Церкви на протяжении тысяч лет не брались налоги
в) Если посчитать за более чем полторы тысячи лет сколько было доброволных пожертвований от простых людей, то наберутся большие богатства.
г) Различная форма индульгенций практиковавшихся во многих странах в том числе и в Старой Европе так же давали неплохой доход
Сергей Романенко
Абсолютно верно. Церковь очень состоятельная структура. И свои капиталы почти не тратит.
Епитимья не означает, что кто-то не будет ходить в церковь
тут две безмозглые башки