От Бога нельзя отлучить, если человек сам себя не отлучит, а от церкви...
Церковь институт человеческий и как в иной человеческий институт туда порой необходимо иметь пропуск.
А вообще то у них были списки организаций, с мнением которых они не были не согласны и эти списки иногда вывешивалис в приходах, возможно и сейчас есть на сайтах церкви.
Религия, вера
Отлучение от церкви За какие грехи отлучают от церкви и практикуется ли сейчас данный вид наказания?
Воцерквленных людей мизер от общего населения России и те скоро уйдут, а молодое поколение уже другое. Всё это видно и падение этой системы неизбежно!
Отлучить от церкви могут лишь толко за хулу на церковь, не за педофилию, и даже не за хулу на бога, а лишь за хулу на церковь.... тоже самое и у судей, замарал честь судьи, что дословно плохо отзываться о судья и судейской работе, еще ни одного судью не отстранили за неправильные или ошибочные приговоры. даже попы уличенные в гомосексуализме не отстранялись, их отмазывали или переводили в другие регионы, только за хулу на саму церковь, тоесть если поп будет расказывать все их внутренние дела.... то только тогда отлучат.
Коггда начнеш проявлять Здравомыслие. выгонят сразу.
Сейчас наказание страны - прилучение к церкви. За какие грехи - не понятно.
Отлучают за ересь (несогласие с официальной позицией церкви) . Могу ошибаться, но по моему в последний раз отлучили Льва Толстого в 1901 году.
Ирина Врабий
Раскольник Филарет Денисенко основатель раскола УПЦ КП - анафематствован в 90-х годах.
У них сейчас другие заботы - они думают, как бы привлечь народ в церковь, а если отлучать начнут - то только пятая часть может и останется :)
Анафема, за тяжкие и особо тяжкие грехи.
Не знаю, судя по тому, что сейчас творят "верующие", отлучать перестали давно.
Для священников большая проблема собрать паству, куда уж тут до отлучения. В магазинах ведь посетителей не выгоняют)
Не.. .
Давно уже не просто не отлучают, но насильно тянут в свое лоно живых (блин, откуда вообще пошло выражение "лоно церкви", извращенцы) и сотнями тысяч вписывают задним числом в ряды боговеров мертвых)))))))