Ты - доверительно и близко.
Вы - держим на расстоянии
Религия, вера
почему к богу мы обращаемся на ты , а к людям на вы???
"Ты" - это доверительно, "вы" - держит на расстоянии.
Ну не всегда и не все. Чаще всего те, кто отца и мать зовут на "вы", также обращаются и к Богу.
потому что люди ближе и важнее, а "бог" это миф.
Потому что ВЫ любите бога больше чем себя....
потому что Богу всё равно как люди к нему обращаются
Общение с богом очень интимно. Оно происходит на уровне лежащем за гранью слов. Господь видит нашу душу и понимает нас лучше. чем мы сами. Людям же все приходится объяснять и все равно нет полной уверенности, что тебя поймут правильно. Для того, чтобы выразить доброжелательность мало знакомому человеку существуют формальные приемы вежливости, в том числе - обращение "на Вы". Когда между людьми устанавливается взаимопонимание, они чаще всего переходят "на ты".
А потому что во времена Кирилла и Мефодия местоимения Вы в древнерусском языке еще не было. "Иду на вы" означало иду на вас. Метелить супостатов буду.
А как вы обращаетесь к своему отцу на ты или на вы? Тоже касается Бога .он наш небесный Отец и хочет, чтобы у нас с ним были доверительные, близкие отношения.
От лицемерия.
Потому что бесхвостых полуобезьян или т. н. людей много, а Я у Себя только один.
Как же Мне ещё к Себе обращаться? !
Подпись: Вечный
Как же Мне ещё к Себе обращаться? !
Подпись: Вечный
На "Вы" обращались к незнакомым и врагам. Кто из князей говорил: иду на Вы (как выше говорилось) . А на ты обращались к близким, друзьям, ну и к богу.
Бог к нам ближе, чем любой из людей.
Потому-что Бог наш Отец Небесный. А мы его дети. Поэтому мы и обращаемся к нему на ты. Ты же не будешь свою маму называть на вы.
Бог -- Один, а людей -- много.
Бог не обидится, а человек легко
Кстати, католики обращаются к Богу на-вы.