Религия, вера

Что для Вас религия и вера?Какую роль они играют в Вашей жизни?

"Религия-свод Божественных законов.непосредственно побуждающих обладателей разума творить добро"-Фетхуллах Гюлен А Вы согласны с этим мнением?
Антоха Пронев
Я думаю христианским церквям необходимо возрождать ранний дух христианства, первых христиан, дух полного посвящения и полного самоотречения. Я думаю что Бог абсолютно всемогущ и вездесущ, но только благодаря любви, нет любви - нет Бога, там где Бог есть, там всегда процветание, приумножение и позитивный результат, Бог всегда на стороне тех кто защищается, даже если это крестовые походы или терроризм во имя Аллаха. Богу больно видеть как Его дети уничтожают друг друга, и при этом прикрываются верой, но думая лишь о себе и своей выгоде. Бог тут ни при чем, люди не совершенны, я не имею ничего против религий, если в основе лежит Истинная Любовь и жизнь на благо других, все портят тами люди своим эгоизмом, высокомерием, гордыней, самолюбованием. И просто люди подменяют понятие вера и обрядовость.
******* **********
Лучший ответ
Антоха Пронев Молодец!Хорошо написалая!)
Я АТЕИСТ
и для меня ЛЮБАЯ религия
всего лишь затянувшееся заблуждение
большого количества неумеюших
и нежелающих утруждать себя образованием, людей,
которое используют всяческие священики жрецы шаманы ...
в своих корыстных целях.
Tim Nagel
Антон Литовкин 100%
Хотя я не атеист.
Мне не нужна религия и посредники, для того что бы верить в бога и говорить с ним...
Miras Abdrahmanov
Если солнце начнёт остывать то атеисты переберуться поближе кнему на венеру а верующих оставят сдесь пусть им бог помогает
Ирина Данилова
Это мой компас.
Мне понравилось, как Павел сравнил христианскую надежду с безопасным и крепким якорем для души (Евреям 6:19). Когда нас настигают штормы противодействия или когда мы испытываем другие трудности, наша вера и надежда служат якорем, дающим устойчивость нашим душам, так что наш корабль веры не дрейфует в направлении опасных мелей сомнений или скал отделенности от Бога, всякого сектантства и законов мира сего, в котором нет места Богу (Евреям 2:1). Якорь! Хорошее сравнение.
Юлия Орлова
Для меня религия и вера в жизни как путеводная немеркнущая Звезда .
Согласна с Ф. Г.
Они мои попутчики.
И я должна сказать, что очень сильно разочарована, как в служителях церкви, так и в тех, кто причисляет себя к глубоко верующим. И поэтому предпочитаю жить по заповедям без излишнего показного религиозного фанатизма.
Иван Ефремов
религия - это попытка человека достичь Бога своими собственными силами, это тупик.
а вера или доверие Богу - это все для нас, по крайней мере для меня .
Матф. 9:29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
. Евр. 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, чтоОн есть, и ищущим Его воздает.
Anderson .k....
Я верующая, но не до фанатизма. Была совсем маленькая, когда бабушка отвела меня в церковь.
Сейчас я там бываю нечасто. Но крест ношу всегда.
Ставлю свечи за упокой или за здравие.
И ещё, когда бывает очень тяжело, прихожу туда поплакать. И откуда-то берутся силы идти дальше.
Ещё хочу добавить. Когда я не могла найти могилу своего деда, она далеко и не там где я живу. Совсем в другом городе. То случайно подошла к могиле местного священника, об этом мне сказала женщина, которая там молилась.
Постояв немного рядом, ощутила что это не простая могила. От неё шла энергия, буквально заряжающая позитивом.
И я уже отчаявшись найти могилу деда, собиралась уже уходить с кладбища. Как вдруг ноги понесли меня в обратном направлении и я увидела то, что искала. Заросшую в траве могилу, которую тут же привела в порядок.
До сих пор не верю, что это просто совпадение.
Религия-большая часть жизни.
С мнением согласна.
Верить надо только в хорошее, светлое. А религия- это опиум для слабых, неверящих в себя. Следовательно данное высказывание является абсолютной ерундой
403 Forbidden
У каждого свой храм в душе! Верить конечно надо во что-то чистое, светлое, в то, что поможет в трудную минуту! А церковь, к сожалению, превратилась в коммерческую организацию. Я недавно стала ходить на службы, а потом очень сильно осеклась, и сделала вывод, верить надо в душе, а не на показ. orthedu.ru/knigi/ispoved/index.htm здесь можно посмотреть списк грехов, о которых нужно обязательно рассказать батюшке при таинстве исповеди, список очень внушительный. Желающие могут ознакомиться.
Антоха Пронев Спасибо за информацию...
если человек с рождения слышал, что бога нет, у него это очень крепко засело в голове, разве может он другое осознать???
Алексей Осовской Очень даже может - зависит от самого человека!
С мнением согласна.
Вера дает силы.
А вот с религией напряженка. Особенно в последнее время-сплошное разочарование в нашей русской православной церкви.
Антоха Пронев А Вы поищите...Я всю жизнь ищу божественное...
В православных храмах и мечетях,в буддийских монастырях на Тибете в индийских храмах в Индии...
Это безумно интересно и....божественно!)
В моей жизни ей места нет.
Galia Isaeva
Религия и вера играют огромную роль в моей жизни.
Илья Сергеев
согласен
Чужие мнения уважаю. Но верю только в себя и своих близких.
Ничто, и никакую
Сергей Захаров
Вера это очень важно.... человеку необходимо верить... .
А вот религия это зло.... засирание мозга.... только глупый и не умный человек нуждается в посредниках в лице чиновников от РПЦ и других конфесий....
Zarif Dj`
Это сейчас последняя возможность восстановить духовность нашего общества.
Вот есть Высшее образование, религия это Наивысшее, бесплатно, не навязчиво, принимают всех, лишь держись правил и духовно вырастешь и поймешь суть жизнь, да все очень просто. Поверить не просто))
Согласна. Для меня вера - это возможость не стать окончательной сволочью. А еще я служитель культа.
Юлия Ильясова
согласен, ибо именно вера заставила меня измениться в лучшую сторону, а так бы был щас раздолбаем :-)
просто верю в бога. Никогда на этом не зацикливаюсь. Но стараюсь исполнять 3 заповеди бога.
Anna Отто
Антоха Пронев А почему всего три?))
без Веры, Веры не бывает
Тим On
Для меня религия и вера неразделимы. Именно религия помогла мне развить веру и сблизится с теми, кто разделяет мою веру. И разумеется религия и вера должны побуждать творить добро.
Что касается мнений, что "мое сердце побужает меня", в писании говорится, что лукаво сердце человеческое и испорчено.
Artak Hakobyan
Сегодня многие люди запутались в поисках истинной религии. Но Христос говорит: «Ее нет, ее просто нет! » Не ищи ее в исполнении обрядов и служении рук человеческих, ты не найдешь ее в человеческих установлениях. Единственное место, где ты можешь найти то, что ты ищешь, так это в этом коротком правиле. Здесь ты найдешь христианство, настоящее христианство, способное изменить твою жизнь, а не религию.
Ведь, что такое религия? Согласно определению религия – это организованная попытка людей восстановить утраченные отношения с Богом. Христианство же, это попытка Бога, направленная на то же самое.

Один человек очень точно подметил, что все религии мира – это руки людей, направленные к небу, но только христианство – это рука Самого Бога, направленная к нам, людям. Сегодня Господь протягивает к нам Свою руку - руку спасения и говорит…
Dura lex sed lex /// Закон суров, но он закон..
По моему законы нынче в моде - во все века законы дадены природе если заметили вы что под солнцем всё растёт а человек себе берёт закон который нынче в моде по разумению ему. Однако то что жрец религию пасёт не нам тот стыд открыть и показать, но верой чтоб религию назвать - едрёна мать - религия молчит о том что Дух Святой вам в ауре кричит - Откройте двери всей души я тут живой - ну а под сводом всех церквей среди свечей - я мру. Жрецы лишь мёртвым служат в упокой и всех живых готовы в гроб отправить а то чтоб оживить так это Богу во плоти по видимому только и управить.
Куштар Ергали
Согласна. Только у меня вера в душе, а, так называемая религия пусть отдыхает вместе с попами. Хотя и среди них встречаются порядочные христиане.
Наша благочестивость это наши поступки- веление сердца и разума. Совесть = Бог
Для меня религия и вера - разные вещи. И совсем не религия побуждает меня творить добро, это делает Любовь!
Tim Nagel ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ
Вера
Религия
Церковь ---это всё совершенно различные понятия!
Михаил Безгодов А церковь вообще паразитирует на религии. Для основной массы церковнослужителей это бизнес.
религия это святое и непререкаемое. Я согласен с данным высказыванием
я верю, могу сходить в церковь раз в три года... но так чтоб уж совсем... вера-это не сколько у тебя икон и как часто ты ходишь в церковь - это в душе, имхо)
"вера без добрых дел мертва" - учит РПЦ
Религию понять трудно, но.... "стучащему да откроется"
Nikolai Polyudovkin
Для меня пока это ничто. Я уважаю тех, кто верит несхитростно и терпеть не могу фанатизм в чем либо. Сама не нашла еще религию для себя которая бы меня удовлетворила в моих вопросах и сомнениях. Поэтому стараюсь придерживаться лучшего из разных направлений. Богу все равно каким образом мы ему поклоны бъем.
Для меня религия- это личное общение с Богом, люблю бывать в храме, но больше в ведическом. Неплохое мнение. Без Бога я была глубоко несчастна, атеизм меня ввергал в уныние, не было смысла в жизни, была какая-то безысходность.
не согласна. касаемо религии- не религиозна, но без веры жить не возможно)))
Ольга Исаева
Ibadat
Николай Пак
Вера помогает в тяжелых ситуациях и помогает жить. И неважно, в себя ли это вера или в Бога! А религия - это бизнес, который преподносит церковь в выгодном для себя ракурсе
Я - православный. Религия выбрана для человека уже до его рождения, а вот вера - во что верить человек выбирает сам. Конечно со временем он может сменить религию но вот веру сменить намного сложнее. Я считаю что вера и религия слова лишь близкие по значению к друг другу не более, зато это тот случай когда такая не значительная разница значит много. В не которых случаях руководствуюсь своей верой.
Религия это понятие для масс оно так же значительно поддерживает духовность и культуру. А верить или нет это уже личное дело каждого.
не согласен
вера это то что помогает жить.... но не как не всподвигнет человека.... т. к. не ответит ему ни чем кроме "Веры"
Религия придумана людьми с целью манипулирования массами.
А вот Вера! Вера живет внутри, в сердце каждого человека. Особенно это хорошо можно заметить, когда у человека трудная ситуация и полагаться на людей в этой ситуации уже бесполезно. Вот тогда вдруг Вера просыпается в каждом человеке...
да на 100%
я верущий