Религия, вера

Какую роль воображение играет в вере/религии?Не главную ли?

Алина Морозова
вот выдержка из одного совета по самостоятельному изучению Библии:

Читая Библию, задействуй свое воображение. Представляй события и людей, которые в них участвуют. Применение этих советов сделает твое изучение более приятным и вознаграждающим. Ты с большей охотой будешь выделять время на изучение. И тебе будет легче следовать графику ежедневного чтения Библии.

вот другой отрывок из одной религиозной публикации (хотя речь не много о другом) :

Воображение позволяет забыть о прозе жизни с ее множеством забот и уйти в мир грез, где все спокойно и ничто не нарушает этой идиллии. Однако часто суровая действительность внезапно напоминает о себе, безжалостно заставляя нас спуститься с небес на землю.
Дарья Шкуркина
Лучший ответ
Воображение никакой роли не играет в вероисповедании. Это не поэзия, ни живопись.. . Это более чем реально!
Евгений Грачёв
Мозг не имеет никакого отношения к процессу творения мысли. Физиологические исследования подтверждают этот вывод, так как в головном мозге нет ни одного участка, ответственного за мышление. Главное назначение мозга - это управлять всеми внутренними процессами жизнедеятельности .
нет. .
вера христианина и вера материалиста разняться, вообще как понятия... .
первый верит в превосходство св-в Высшей природы, благодаря которым создан и существует и уподобляется им подобно ребенку нашего мира, который повторяет неосознанно все за взрослыми.. . Вторые же верят чему-либо от безысходности, входят в фанатизм ...строят жизнь свою на отрывочных знаниях и не понимая общее строение природы постоянно ошибаются, падая в безысходность.. .
Упаси Бог. Для того в церкви и нужны иконы что бы разум на молитве был чистым. Нужно удаляться от всяческих измышлений грешного ума. Человек увлекающийся своими представлениями впадает в прелесть и ложное мнение о себе, и о духовной жизни.
Я с 17 лет не могу себе ни чего представить, другими словами воображение полностью отсутствует. Но мы живём верой а не виденьем.
yngwi
да, я думаю, не последнюю. человек, напрочь лишенный воображения, становится критиком любой религии.
Sindor Normurodov я критик любой религрии, с вооброжением у меня абсолютный порядок.
также как твои фантазии, которые воплощаются в последствии...