Религия, вера

Не легче ли сказать-- нет Бога, ни ада, ни рая, чем всё это признать и бороться против собственных грехов?

Сатанисты с язычниками и атеистами так и сделали.
Валерий Ветров
Лучший ответ
Etibar Veliyev Ооо... Да ты, похожу, не понимаешь, кто такие сатанисты, язычники и атеисты. Иначе, как объяснить, что ты поставил их на одну полку?
не лучше ли избавиться от страха наказания и стать СВОБОДНЫМ человеком и жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью психически здорового человека, который ЗНАЕТ, что нарушение ЕСТЕСТВЕННЫХ законов вселенной влечет за собой нарушение в здоровье и судьбе.
А понятие "грех" придумано чтобы держать людей в повиновении.
кстати "заповеди" - небольшая часть Естественных законов.
Евгений Калоша
Etibar Veliyev Мне нравится ход твоих мыслей. +1
Ирина . кстати к заповедям прилагалась ещё Тора со всеми своими наставлениями откуда и пошли все естественные законы
хм. . я то грешным делом думала, что собственное несовершенство правят во имя более удобного и гармоничного существования в мире, а не ради каких то гипотетических идей
сказать-то получится, только вот случится беда-на так заговоришь и взмолишься.
Настена ***
Нет, отказаться от влияния кнута и пряника и при этом остаться порядочным человеком гораздо труднее.
Eduard Meleshchuk
Мы легких путей не ищем.
Максим Комов
это все воспитание, в каокой семье воспит чел. В любом случае, борьба с собств грехами звучит тоже не оч, на это можно тратить всю жизнь. Не думаю что это нужно Богу. Да и вообще если чел не боится Бога, он боится чего то другого или кого то... мы живем в обществе, кто то от кого то зависим в той или иной степени.
Islambek Allambergenov
А Вы подумали, что будет с Вами после смерти???
Etibar Veliyev Надеюсь, мою волю исполнят и меня кремируют.
Я не верб ни в Бога, ни в Аллаха, ни в Будду. Но при этом стараюсь жить по совести и не творит бяки. сложно, конечно, но не труднее, чем верующему. Уверен
Хотя, все очень относительно. Кому-то легко не нарушать пресловутых заповедей, кому-то тяжко, а кто-то и не старается. И тут уже дело не в том, верит он или нет.
Эльвира Зеря Тебе еще не встречались клыки сатаны. Пока ты ещё наивен.
Конечно, легче. И правдивее, и рациональнее, что самое смешное.
Перед Богом как ответишь, об этом подумал? Если дела окажеться как ты думал, я ничего не теряю, на этом свете ты из-за своего не верия себе присепишь всякую гадость, а я на этом свете тоже чист и на том свете на почете. Ты и на этом и на том свете мучениях. Если ты прав, если души нету, только тело, я ничего не теряю, преврашусь добрую землю.