Религия, вера

Какая на территории современной России самая древняя религия, была ПРИНЯТА КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ ?

Православие
Валентина Голикова
Лучший ответ
Самая древняя религия и не только в России-это Маммона (богатство). Многие поклоняются обогащению или достатку. молятся"чтобы жить в достатке"или "чтобы побольше денег и роскоши".
Kristatos Kristatos
вообще-то самая древняя - буддизм. ламаисты у нас есть, но церковь отделена от государства, так что ответа нет.
Ислам 7 веке в Дербенте.
"Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"

Конституция Российской Федерации, глава1, статья 14, часть 1
Ислам с 922 года. (Волжская Булгария) , территория России (Татарстан)
Православие с 988 года, и то в Киеве (Украина) , а это не Россия.
Буддизм государственной религией на территории современной России не был ни в одном царстве/княжестве . Да и принят намного позже.
Древнейшей верой на территории современной России было тенгрианство (торе)

так же верой булгар до принятия ислама было тенгрианство.
Около 463 года на запад из Азии пришли племена огуры, сарагуры (белые огуры) , оногуры – (десять огуров) , в 466 году эти племена разбили гуннов-акациров, положив конец гуннам (тенгрианство) . Позже на базе этих огурских племен возник новый этноним болгар. В 480 году болгары фактически спасли Византию от нашествия остготов, хотя в 6-м веке болгары были в зависимости от вторгшихся с Азии авар. В 635 году вождь болгар Кубрат смог сокрушить аварское господство в Причерноморье. Основанное им Болгарское государство просуществовало недолго. Пять его сыновей разделили болгарские земли и племена, что привело к тому, что хазары (тоже изначально исповедовали тенгрианство затем стали иудеями) смогли поодиночке разбить всех болгар.
Часть болгар во главе с Аспарухом ушла на запад, где в 679 году основали Болгарское царство на Дунае. В итоге тюркоязычные болгары довольно быстро растворились в массе славянского населения, оставив им свое имя. Другая группа болгар ушла на север, где основало Волжскую Булгарию. В состав волжских булгар входили также два племени сувар (сабиры греческих источников) и эскель (огузское племя) . Волжские булгары позже приняли ислам, но сувары не захотели принимать ислам и отделились от волжских булгар. В итоге сувары стали предками современных чувашей (православие) .
Болгары, оставшиеся на Кавказе, по мнению многих исследователей, положили начало народу балкар (Кабардино-Балкария) .
В Русколани была Единая Ведическая - Православие... .
Но не Теперешнее - "иудо-христианское"!
Динар Мирасов
Христианство, наряду со всеми другими господствующими религиями, является мошенничеством века! Оно служит, для того чтобы отделить человека, как биологический вид, от природы и естественно друг от друга. Оно потворствует слепому подчинению власти. Оно ограничивает человеческую ответственность, ведь "Бог" управляет всем а, следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. И, что наиболее важно, это наделяет властью тех, кто знает правду, но пользуется мифом, чтобы манипулировать и управлять народами. Религиозный миф - самый сильный метод, из когда-либо придуманных и служит психологической почвой, на которой расцветают другие мифы.
Nuraim Irisalieva
5000 лет назад по всей планете процветала Ведическая Культура.
Верховным божеством был Всевышний, он же Вишну.