Религия, вера

какая самая древняя религия и какая самая молодая???

по убыванию
индуизм
иудаизм
буддизм
христианство
ислам
Нинулька Наконечная
Лучший ответ
самая древняя - буддизм
самая молодая - ислам
самая древняя-шаманизм. самая молодая-акватика
Самая древняя - Санатана Дхарма - ВЕЧНАЯ религия.
Самая молодая - религия бахаи.
Вот какая разница какая древняя а какая молодая? какая разница какя религия мирная а какая агрессивная? Какая разница какая религия лучше а какая хуже? Бесмысленные и глупые вопросы.
Виталий Чад
Самая древняя - не знаю. Самая молодая - моя.
Anton Povelicin
Иудаизм самая древняя, самая молодая СИ))))))
Ekaterina Gerdt
с точки зрения науки )) самой древней из существующих высокоорганизованных религий является индуизм Потом - зороастризм и иудаизм. Молодые - это, например, Бахаи и растафарианство (если на считать религиями новые секты старых вер)
@diko Adil
Самая древняя религия - это язычество.
li
li126
Буддизм VI век до нашей эры
Иудаизм- В религиоведении принято различать в развитии иудаизма три исторических периода: храмовый (в период существования Иерусалимского храма) , талмудический и раввинистический (с VI века по настоящее время) . Современный ортодоксальный иудаизм сложился на основе движения фарисеев (прушим) , возникшего в эпоху расцвета Маккавеев (II век до н. э.) .
Свиде́тели Иего́вы (англ. Jehovah's Witnesses, до 1931 года были частью «Исследователей Библии» , англ. Bible Students) — международная религиозная организация.
Самая молодая религия-единобожие, которую принес Адам, она изменилась и стала многобожной-новый пророк принес новую Единобожную религию. . Всего было 125тыс. пророков, которые обращали многобожников в единобожников Последней Единобожной религией является ислам
Allex Milano
Согласно научным данным из ныне существующих религий - самая древняя - Индуизм (приблизительно возник в 3500 году до н. э. ) Но скажем религия Древнего Ешипта - старше, хоть ныне её нет.
Это ты?
Повторение мантры Харе Кришна. Впервые упоминается в Яджур Веде. Сам текст датируется 3 тысячи лет до рождества Христова=)