Религия, вера

самая древняя религия в мире кто что знает

Самая древняя - человеческая глупость.
Файзуллохуча Орифчонов
Лучший ответ
Свидетели Иеговы. Во всяком случае они так считают.
Олег Харламов
Ведизм, возникший тогда, когда знания о предках стали передаваться из поколения в поколение без подтверждения доказательствами. Более 40 тыс. лет назад.
Согласно научным данным, самая древняя религия из ныне существующих, это Индуизм.
До ре-лигий была ВЕРА ИЗНАЧАЛЬНАЯ
Язычество на уровне шаманизма.
Олег Абрамов
Первая религия в истории человечества, изначальная религия души (чистой души).
Igor Saraev
Поклонение Богу. Но это не религия в нашем понимании - это жизнь в Боге.
Олег Зубрицкий
Если на самом деле то анимизм и тотемизм (поклонение животным и растениям, как предкам племени) .
Если говорить о мифологии, то самыми древними будут религия бон и индуизм (хотя современные создатели мифов добавили к ним еще и ведизм) .
Из мировых религий, самая древняя буддизм.
Из монотеистических - атонизм.
Из ныне распространенных - индуизм.
Perizat Abdraimova
из ныне существующих великих - индоизм
Все пророки призывали к поклонению ОДНОМУ ЕДИНОМУ Богу, но люди каждый раз искажали религии. Следовательно самая древняя религия - ЕДИНОБОЖИЕ,
Самая древняя религия из ныне живущих это - ИНДУИЗМ
Asel Smagylova
Здравствуйте! Изначальными Знаниями являются Веды. Веды нельзя считать
Индийскими, Русскими и т. д. Но Индии Мир должен быть благодарен, ибо там
Веды были сохранены в записях, на санскритском языке и сейчас переведены
на многие языки.. . Этот труд начал Великий Святой Свами Прабхупада и
продолжили Его ученики. Веды содержат Знания и руководство, подчёркивая и
указывая какова цель, и Суть Жизни человека. Они дают возможность человеку осознать Истинную Природу нашего я, т. е. души . И КТО ЯВЛЯЕТСЯ
СОЗДАТЕЛЕМ. А слово религия в моём понимании это регулирующий прицып
своего рода правила, основанные на философском воззрение, которое
призвано вести человека к осознанию того же самого. Истиной Природды
нашего я, т. е. души и ТВОРЦА. Спасибо.
Самая древняя религиья -это православие. Вам любой батюшка скажет, что Адам Ева были православными. И обезьяны, от которых они произошили, тоже были православными.
религия она одна. первым пророком стал Адам! Он призывал своих детей к единобожию.
Сергей Почуев
Самая древняя религия - религия Единобожия. Первым пророком Единобожия - был Адам. Всего пророков было 124 000, а посланники - это Соломон, Давид, Авраам, Моисей, Иисус, и последний - печать пророков - Мухаммад. Все пророки призывали к Единобожию.
Иудаизм.
Свидетели неандартальцев.