Религия, вера

что значит закваска фарисейская и саддукейская ...

Radu Obreja
Фарисейство-лицемерие от бессилия исполнить заповеди. Саддукеи (модернисты) -напоминают СИ.
Закваска это учения, которые не исполняют волю Божью и нагружают их заповедями, которые делают лицемерами, тех кто учит и те, кого учат. Без знания Божьего домостроительства люди будут необузданы и не имеющие видения, что без Иисуса Христа мы ничего не значим и сами мы без наполнения Духом преступаем главную заповедь: пребывать в слове и в Господе, как на лозе. Господь-это наша альфа и омега и все буквы. Он наш воздух и хлеб и перечислять не хватит места. Трудно объяснять этот небесный язык и нужно быть просвещенным небесным глаголом. Это надо иметь видение всей картины. которую не нарисовать обычными красками.
Не имеющие учения о домостроительстве скатываются к фарисейству. Павел хорошо знает домостроительство учитесь у Павла.
Максим Деряжин
Лучший ответ
Фарисейство

Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. Мф. 16,6

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Мф. 23,13

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное. Мф. 5,20

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Мф. 23,23
Философия

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти. Кол. 2,8-10
Это. как Монтеки и Капулети. Враждующие между собой семьи и народы.
A.
Aselia .
Radu Obreja насколько я знаю это были две партии ...но мне нужно не это...
Фарисейство - показная набожность. А саддукеи, по-моему, неправильно понимали Писания и создали свою доктрину, противоречащую Закону.
Bakhtiyar Khassenov
Учение фарисеев и саддукеев. фарисеи были формалистами и преследовали букву закона, были лицемерами. А саддукеи были либералами, и легко могли пойти на компромисс с грехом.
Закваска фарисейская и саддукейская это формализм, либерализм и компромисс с грехом.
Sem Koshkin
Учение священников и книжников.
Алексей Дронов
Лицемерство.
Gu
Gunёka
Вопрос хороший. Если еще актуально, то здесь есть подробная статья про фарисейскую закваску: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/farisejskaya-zakvaska-ili-8-vidov-litsemeriya-v-hristianskoj-zhizni.html

Если коротко, то это лицемерие. Но в статье можно узнать 8 видов его проявления, о которых говорил Иисус, предупреждая Своих учеников.
притворство.