Религия, вера

Бог дает определенный дар Духа Святого по желанию верующего, или по Своему усмотрению?

Я просил у Господа дар исцеления, а Он дал мне дар пророчествовать... хотя и исцеления иногда происходят по молитве через возложение рук... Поэтому более склоняюсь к мнению, что дает по Своему усмотрению, как Ему угодно.
Александр Лизин
Лучший ответ
Усмотрению.
Тяжким грехом было требование чуда от Богочеловека, требование, сделанное на основании и из начал плотского мудрования. Богочеловек, услышав это дерзкое, богохульное требование, "воздохнув Духом Своим, глаголя: что род сей знамения ищет? Аминь глаголю вам, аще дастся роду сему знамение. И оставль их, отъиде" (Мк. 8, 12-13).

Радость бывает на небе об одном грешнике кающемся: так, напротив того, опечаливает небожителей падение человека в грех и отвержение грешником покаяния. В благодатном созерцании бесконечной благости Божией к человечеству, в созерцании благоволения Божия, чтоб все человеки спаслись, великий Макарий решился сказать, что Самого всесвятого, бесстрастного Бога объемлет свойственный Богу плач о погибели человеков (Беседа 30, Гл. 7). Не чужд Духу Божию превысший понятия нашего плач, и Дух Божий, вселившись в человека, "ходатайствует о нас, воздыхании неизглаголанными" (Рим. 8, 26). Такое воздыхание возбуждено было в Сыне Божием требованием чуда, требованием гордым и безумным. Он, "воздохнув Духом Своим, глаголя: что род сей знамения ищет? " Вопрос этот был ответом Бога на враждебное Богу требование знамения. Какой слышен глубокий плач, плач Божий в этом ответе! В нем слышно как бы выражение недоумения, произведенного нелепостию и дерзостию прошения! В нем видна утрата надежды на спасение людей, произнесших прошение, противное Духу Подающего спасение. Запечатленных плотским мудрованием, упорно пребывающих в нем, недугующих неисцельно Господь оставляет, предает их самим себе, предает погибели, принятой произвольно, удерживаемой произвольно. "И оставль их, отъиде". Точно: "мудрование бо плотское смерть есть" (Рим. 8, 6). Свойственно мертвым не чувствовать своего умерщвления; свойственно плотскому мудрованию не понимать и не ощущать погибели человеческой. По причине несознания своей погибели, оно не сознает нужды в оживлении и на основании ложного сознания жизни, отвергло и отвергает истинную жизнь - Бога.
Дима Фомин
жаждущему.
Бог уже все сделал, теперь ждет жеста от нас, стоя у наших дверей. И кто услышит, отзовется и откроет, с тем и будет пребывать Дух.
Dmytro Bojko
Бог Сам выберает и дал двоим пока!!!
Надежда Апошнева Божий Дух это Бога Отца Дух!!!
Привет Приходящий с миром . по его усмотрению
Он никому ничего не дает...
дух божий приходит от рассуждения над Словами Божьими .помните как он сказал ,,где двое или трое собраны во Имя Моё там и я посреди них ,,
Ма
Маргарита
Маргарита больше Его не где не найти
Однозначно, что по усмотрению Святого Духа.

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор. 12:4-11)
Н&
Нари "
Ahha Задорина Под всеми пунктами подписалась бы,но... есть мнение,что дары даются по заслугам( зависят от степени чистоты , развития души и способности вместить эти дары для её блага )...