Религия, вера
Подскажите пожалуйсто правила Рождественского поста в еде и по отношению к мужу (с его стороны воздержания не возможны)
Если муж верующий, воздержитесь оба. Если нет, уклоняться нельзя, т. к. этим ты дашь ему повод для посторонней связи. Но греха на тебе не будет. Насчёт обращения к батюшке: кто в твоём доме "господин" - твой муж или духовник. Если последний вторгается в дела твоего дома, значит он находится в ереси папизма.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется
Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора.
На тему о воздержании в супружеской жизни нужно поговорить с батюшкой.
Воздержание от обильной еды не является главной составляющей поста.
Поди к батюшке.
Пост означает воздержание от пищи. Практикуемый "Закон поста" в религии мормонов продолжает учение Исаии и Малахия, записанном в Ветхом Завете; этот пост также включает и пожертвования для бедных и нуждающихся, таким образом - благословение и дающему, и берущему.
Благодаря закону поста члены Церкви мормонов чувствуют себя освященными, укрепленными и возобновленными в душе, поскольку они стремятся помочь другим, таким образом все Святые следуют по образцу создания Сиона (см. Геламан 3:35; Моисея 7:18).
Члены Церкви призываются держать пост (не есть и не пить) на протяжении 24 часов (два приема пищи) и жертвовать деньги, которые могли бы быть использованы в семье на покупку еды, равную двум приемам пищи. Пожертвования отдаются в церковный Фонд пожертвований от поста, который может быть использован впоследствии епископом на нужды бедных. Согласно истории, на заре развития Церкви, пожертвования от поста были в натуральной форме, то есть в форме пожертвований едой, но сейчас члены Церкви дают пожертвования от поста в денежной форме.
Те, у кого есть проблемы со здоровьем, не обязаны поститься, но всегда могут получать благословения от пожертвований в пользу бедных. Учение Церкви говорит о важности благоговейного, смиренного отношения и личной молитвы во время поста, тем самым выражая благодарность Богу, и молясь о необходимой помощи или руководстве для себя лично или же для других людей.
Это не проблема. Держите пост в пище, воздерживайтесь от всего дурного в жизни, но органичте постель, ибо в супружестве "не муж, но жена" и наоборот. Т. е. владеет телом, кроме со вт. на среду, с чт на пт и сб, на ВС - эти дни строгие посты.
Раз невозможны так в чём причина! Кормите его, исполняйте супружеский долг.
Постись дальше мужик всегда найдёт кого куда и зачем.
Елена Кудрявцева
Дааам....ответ не блещит!!!!
Что касается супружеской жизни, то, если одна из сторон не может воздерживаться в дни поста, в церковной практике принято от супружеского долга не уклоняться. Разумеется, речь идет о естественном, не противоприродном исполнении супружеского долга, никакие извращения в христианском супружестве невозможны, это тяжкий грех.
Лучше вам посоветоваться об этом со своим духовником или задать вопрос священнослужителю здесь:
http://azbyka.ru/grozovsky/index.shtml
Михаил Смирный
А что есть извращения в христианском понятии?По мне так всё что устраивает двоих ни есть извращение раз приносит людям радость и удовольствие друг от друга.