Религия, вера
Вы будете соблюдать Рождественский пост?
Через четыре дня начинается Рождественский (Филиповский) пост строго ли вы его будете придерживаться...
Елена, да, лично я буду. И мое желание не основано на мнении или действиях других людей. Меня окружают люди посты не соблюдающие и я совершенно спокойно это воспринимаю. Это их право. Это право их выбора. Господь настолько возлюбил человека, что дал ему возможность свободного выбора, выбора ничем не ограниченного и поэтому не дело наше чем-то ограничивать выбор наших близких. Если человек хочет соблюдать пост - он соблюдает. не хочет - не соблюдает. Мы не должны как-то препятствовать в этом выборе.
Другое дело, что несоблюдение поста есть грех и грех серьезный. Поэтому мне, как человеку, считающего себя не просто христианином, но человеком действительно исповедующим веру, несоблюдение поста не представляется возможным. Только по болезни и только по благословлению священника я могу ограничить свой пост.
Но не страх наказания определяет желание поститься. Если бы Вы пробовали поститься, то поняли, что пост это очень и очень здорово. Самоограничение и воздержание дают такой полет души и духа, что все остальное кажется незначительным. Понять это человеку непостящемуся тяжело. А вот те, кто постится и постится регулярно, поймут о чем я говорю. Пост действительно освобождает мысли и душу от каких-то низменных страстей, которые словно притягивают к земле что ли.. . в общем описать это сложно, но для людей знающих в посте есть радость.. .
Только помните, что пост физический без поста духовного - это ничто, просто диета, не несущая душе ничего хорошего. Только то самоограничение в пище хорошо, которое сочетается с более частым чем обычно посещением храма, чтением Евангелия и Псалтири, делами милосердия и воздержанием языка от сплетен, осуждения, пустословия, обсуждений и критики, а мыслей от всяких помыслов.
По началу это все тяжело, но привыкаешь быстро. А потом уже постов ждешь, как жду их я и как ждут их многие, кто не на словах, но на деле исповедуют веру.
Да и потом, там где есть трудности, там, где есть испытания, там пребывает и Божия Благодать. А вкусивший ее хоть раз уже на обычные удовольствия смотрит отстраненно. Ибо ничто в жизни не сравниться с той любовью, какую воздает Господь тем, кто ради Него что-то совершает. Опять же понять это разумом тяжело, это можно только почувствовать самой.
Ангела-хранителя и Бог в помощь в деле соблюдения поста. Вижу, что Вы внутренне к посту готовы. Помните слова про то, что Бог целует намерения? Представьте, что дает Он за совершенный шаг. Не бойтесь, поститесь. Меру строгости определите со священником. Монашеского подвига от Вас не требуется. Попробуйте договорится хотя бы об ограничении в еде мясных продуктов для начала, а только последнюю неделю проведите в строгости. Сам пост этот не очень строгий, поэтому послабления вполне возможны.
Эх, не свящнник я, но будь им, благословил бы Вас не раздумывая в сей час. :о)
абсолютно пох. . мне эти глупости
Постараюсь. Насколько смогу. Очень и очень постараюсь. Кстати, для меня это Адвент. До Рождества, 25 декабря.
обязательно
А смысл?
Буду стараться соблюдать.
Адвент начинается 30 ноября у католиков, у нас это-"ОЖИДАНИЕ",пост не строгий, главное-молитвы и участие в службах-Роратах, пост по средам и пятницам без мяса, и можно сладкое! а обязательства на пост почти уже составили!
Не-а не буду...
Пост надо держать в святой месяц Рамадан.
В месяц когда все Божественные писания (от свитков Ибрахима (АС) , Торы Моисея, Евангелия Иисуса до Корана Мохаммада ) сходили на землю
NET
конечно буду
да
Конечно буду. Тем более пост "детский" - можно есть рыбу. Как говорит наш батюшка "Главное - людей не есть! "
ну да! у нас в семье так принято!
буду соблюдать как положено