Очень даже неплохо празднуем.
Ну, конечно без мяса, поросят жаренных ...
Но это не так страшно.
Столько всего можно приготовить постного.
Да и много не нужно ...
Помню раньше столько готовила -что все съесть
нереально было за два дня ...много приходилось
просто выбрасывать.
А когда стали соблюдать пост рождественский -и готовить
стала меньше и перестали объедаться )
В этом большой плюс-и телу легче, и на душе легко.
Религия, вера
Вопрос православным соблюдающим пост. Как вы празднуете Новый год, ведь идет Рождественский пост.
Вадим Жарков
А как нащот алкоголю? О_о
Наталья Телицына
Раньше конечно объедались, сколько яиц и майонеза в салатах-то было!
Не понятен ажиотаж вокруг этой даты. За месяц закупаются продукты, подарки. Чтобы не портить настроение семье я готовлю себе постное блюдо, если рыбный день, то блюдо из рыбы. Кондитерку постную подобрать тоже легко.
Вадим Жарков
И нафига эти танцы с бубном? О_о
Календарь постов в своё время патр. Никон переписал из устава монастырей строгого режима (или как они там назывались), поэтому до революции подавляющее число населения на него забивало и ело что хотело.
А сейчас - поди ж ты! Все типО подвижниками стали! )))
Очень неплохо празднуем,
поскольку из рыбы и овощей
можно сделать, много всяких
вкусностей. Запекаю осетрину в
фольге, с грибами и картошкой,
и множество всяких салатов из
овощей и фруктов. Пироги с капустой,
грибами, и всякими сладкими начинками.
В том, то и дело, что во время поста,
когда нельзя есть мясо, и молочные
продукты, стол гораздо разнообразней,
чем когда можно все есть.
поскольку из рыбы и овощей
можно сделать, много всяких
вкусностей. Запекаю осетрину в
фольге, с грибами и картошкой,
и множество всяких салатов из
овощей и фруктов. Пироги с капустой,
грибами, и всякими сладкими начинками.
В том, то и дело, что во время поста,
когда нельзя есть мясо, и молочные
продукты, стол гораздо разнообразней,
чем когда можно все есть.
Вадим Жарков
В пост вообще ничего светского праздновать нельзя - нужно только молиЦЦо и каяЦЦо, каяЦЦо и молиЦЦо...
Матчасть не знаешь!!!
Главное чтобы душе не навредить, а блюд вам уже написали, что можно приготовить разное количество, шикарный стол получается, насчёт выпивки, я лично не переживаю могу и компот, или сок выпить без разницы, ёлка это не язычество, её раньше ставили перед Рождеством, у нас лично на приходе на церковной территории ставят большую ель числа так 3-4 января и вешают самодельные игрушки, сделанные детскими руками, ну а в праздник рождества Христова веселье, смех и дети и взрослые веселятся и кушаю что хотят, потому что этот праздник важнее и интереснее Нового года! На душе светло и легко, а после Нового года, одна тяжесть на душе и уныние, за обжорство и опивство и это у всех людей такие ощущения.