Религия, вера

Дорогие верующие православные, вопрос к Вам прежде всего: при каких заболеваниях сейчас, когда идет строгий пост, врачи

Могут разрешить есть растительные масла, рыбу и т.д.? Организм у меня просит рыбных котлет очень, но выдержать я могу в принципе, хотя вчера еле удержалась от молочной шоколадки с сахаром, а сегодня добавила в гречку льняное масло, т.к. подумала, что нет существенного отличия от поедания льняных семян как вариант. - Спрашивала у молодого священника на линии "милосердия" - он сказал прислушиваться к своим ощущениям, но это у меня гиблое дело, т.к. постом не по разуму или как это назвать уже заработала себе панкреатит например и др. более опасное заболевание..В храмы хожу и дома молюсь сейчас, но не так, как хотелось бы!
Пост на благо организму. Где у вас благо в организме?
Кто-то что-то на линии какой-то сказал...в целом общие слова и правильные, тут уже как каждый для себя дальше решит.
Убрав в себе страх, что чего-то нельзя, кушайте, что просит организм, это есть слушать себя.
Если хотите продолжать именно без мяса все же, то рыба допускается у вегетарианцев, она без сознания, в отличии от животных с красным мясом. Тем более в рыбе нужные жиры Омега-3.
Второе, обратить внимание на белковосодержащие растительные продукты (чечевица, фасоль, бобы). Посмотреть в интернете рецепты с крупами, салатами. Много зелени это как "Отче наш" - база!!!

Панкреатит указывает на нарушения в пищеварении, важно потребление БЖУ, а не морить себя голодом. Даже если полностью без мяса.
Галия Нурмолдина
Лучший ответ
Светлана Четверня Ваш ответ хоть и очень отдаленно, но хоть как то приближен к ответу на мой вопрос, на фоне остальных..А еще говорят "маил.ру" неплохой на самом деле проект - утешают болящую)). Страха у меня нет: Вам померещилось. Фасоль красную доедала сегодня вчерашней свежести: так себе удовольствие, а до зелени еще сил и времени добраться надо найти
Рыбу
Не запрещено
Светлана Четверня Ведьма то знает)))
у вас нет другого тела а значит обязаны поддерживать его в работоспособном состоянии. убийство тела - это самоубийство - грех.
Сергей Тюрин
Лечись если болезная, а не постись.
Igor Melyuhov
Бог не учреждал ни одного календарного поста, это чисто церковные традиции.
Соблюдая такие посты, вы угождаете исключительно людям, которые вас не спасут.
Ешьте всё, что считаете разумным есть.
Вова Блащик
Светлана Четверня Если я задала конкретный вопрос значит мне интересен конкретный ответ, а не отсебятина, принятая на маил. Ру как правило
Пост это не еда,а наоборот усиленное молитвенное предстояние перед Богом,насыщение Его словом истины, познания Его и Его воли,чтобы ваше служение было ПЛОДОТВОРНЫМ!
Попробуйте поверить Богу,быть с Ним в единстве,нет ничего важнее этого для человека.
"Котлетки" тут не при чем.
Пост не в жратве...
ну ,раз вы такая упертая ,тогда просто включите логику и готовьте все на пару без масла ,пища будет постной ,а хлеб не должен быть дрожжевым иначе толка нет от вашего поста.
Kuandyk Karabalaev Про дрожжевой хлеб - это бабий бред.
Сухоядение это монашеское аскетическое делание. Но у монаха таинство посвящения в монахи, а у мирянина только гордость.
Антон Кадаш
Светлана Четверня У меня не сухоядение, а вареное то же и даже как правило оно в виде каш, бобовых, плюс лук с морской солью, чтоб не совсем пресно было, т.к. итак без сладкого злая, но когда без масла охота есть больше, т.к. идет видимо сброс веса как на диете, и за все годы, пока я с РПЦ, т.е. с 2013, не припомню, чтобы мне обьяснили, в чем разница между орехами/семенами, которые можно, т.к. это сухоядение, и маслами, которые из них же и давятся???
Не мучайте себя сектанскими культами
Альберт Галин
Расскажите священнику, он может ослабить пост
Юляс )
Светлана Четверня На врачей он еще переотправить может, т.к. они сами многие много чего не знают
Ну раз вы ходите в храм, то наверно лучше поговорить со священником
Вы бы лучше у истинных священников спрашивали!

Но в вашем вопросе разобраться возможно и вовсе без священников, нужно только изучать Слово Божие. Которое например говорит так:

1 Коринфянам 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Ещё нужно иметь в виду вот это:

от Иоанна 6
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт.

Что получается? Физическая пища не приближает нас к Богу. А какая приближает? Духовная! Христос - это хлеб небесный, кто питается таким хлебом - тот не умрёт. Вот что значит есть плоть Христа - это значит вкушать Слово Божие. А не какой то там "сухарик", который подают в РПЦ под видом причастия. Сухарик вас к Богу не приблизит и на пол миллиметра.

Итак пост - это питание Словом Бога, воздержание от любой иной духовной, информационной пищи, кроме Слова Бога. И не только питание (т.е. вкушение Слова), но и отдача Слова в мир. То есть жизнь по Слову Бога. Кто такой пост держит - тот спасён будет.
Klavdija Lebedeva
Станислав Филонов Свидетель Иеговы? Вас же запретили!
скушай рыбку и в ад лети!
:D
там "милосердный" боженька тебя будет вечно(!) мучить!
Греки пост придумали , у греков море , там морепродукты - их можно кушать ! А для баранов где моря нет - это голод ! Пост - это диверсия для славян - голодомор .
Сергей Лобач
называть этих христиан православным высшая степень невежества, каким таким правом славные эти "православные" не понятно, называйте их ортодоксами, и вы сразу поймёте что бабушки в платочках и свечкой в руке ну ни как не тянут на консервативных христиан со строгими религиозными взглядами, для этих христиан есть несколько названий, но все они уничижительные или матные, пожалуй есть одно среднее это быдло.