Религия, вера

Хотелось бы узнать Ваше мнение...Как Вы считаете,может ли человек изменить свое вероисповедание?

Не будет ли это ренегатством?Или,он должен придерживаться той религии,в какой он родился?И какую выбрали для него родители? Есть на свете одна раса-раса человечества. Есть один язык-язык сердца. Есть одна религия-религия любви. И есть один Бог.и он вездесущ. Сатья Саи Баба
Есть много вер,
И все несхожи,
Что значит ересь, грех, ислам?
Любовь к тебе я
Выбрал, Боже,
Всё прочее-ничтожный хлам!

Омар Хайям.
Наталья Ситникова
Лучший ответ
Вполне. А Баба для тех кто не знает-на арабском старый уважаемый человек. А вооще-то-Врата.
Может. Главное чтобы заповеди соблюдал.
Юрий Софронов
Вы пишете:
"Есть на свете одна раса-раса человечества.
Есть один язык-язык сердца.
Есть одна религия-религия любви.
И есть один Бог. и он вездесущ. "
Так какая разница, какая у человека вера? Зачем менять? Пусть остаётся в той, в которой родился и какую выбрали для него его родители: по крайней мере, потом на кладбище рядом с родственниками лежать будет.
Чолпон Ысманалиева Предположим,у человека,муж другой веры.И Этот человек хочет лежать на кладбище со своим мужем)
"Человечество идет ко Мне разными путями,
но каким бы путем ни шел ко мне человек —
на этом пути Я приветствую его, ибо все пути
принадлежат Мне"..
Юлия Кузнецова
Не только может, но и должен, если его исповедание веры ложно.
Для меня это не приемлемо, а остальным - это личное дело каждого.
Виталий Д
Вполне может ...и примеров тому - масса. Но лично для меня это не приемлемо.. Для меня это - предательство.
Чолпон Ысманалиева Почему?Можно конкретнее?)
Шило на мыло
Может, но например в исламе это строго карается.
Чолпон Ысманалиева Чем?Где прочитали?
Можно конечно скакать по веприсповеданиям как саранча. Только это Веры не придаст.
Юлия Slemneva
Я атеист, точнее с учётом того образа жизни, который я веду, возможно у меня своя собственная вера, близкая к атеизму. Хотя изначально был православным. Думаю это пришло с возрастом, когда я перестал верить в глупые сказки и начал принимать самостоятельные решения.
Путь к Богу не передается по наследству, - нужны личные усилия и познания Сущего от начала.
Если вера родителей приводит ребенка к Богу, - это только приветствуется !
Андрей Ролик
Чолпон Ысманалиева А если не приводит?
Никогда об этом не задумывалась.
Как покрестили меня, так и осталась.
Бывает, что люди меняют веру. Это их выбор.
Чолпон Ысманалиева Привет.Марин!Я тут та-акую дискуссию развела!Что мне только не писали.и в чем только не обвиняли....
Почитай комменты.Интересно...
Слышала, что не надо крестить детей в младенчестве, нужно, чтобы ребенок вырос, и сам выбрал себе веру, менять религию (креститься дважды) Библия запрещает.
А вообще, я считаю: где крестился, там и пригодился!
человек вообще не может ничего сменить. он может подумать, что сменил веру, но на самом деле, он ничего не сменил. потому что каким был, таким остался. В такой вере, или в такой вере, или вообще, без никакой веры - это всё тот же самый Петя. И чего он сменил? Он так и остался Петя. В такой вере, в такой или в такой.
и потому важно практиковать внутреннюю духовную жизнь. Нет смысла вообще ничего снаружи менять. А нужно стараться стать лучше. Менять свою жизнь. Меняться самому. Причём тут вера. Вера - это связь с Богом. Связь - она внутри, через совесть. И всё меняется, связь налаживается через поступки. Поступки налаживаются, когда человек первое - не считает себя телом. И второе - он не считает себя господином.
Ксения Кочнева
Предательсво веры отцов и матерей своих - тягчайший грех.
Бог ни о какой религии не спросит. Он смотрит на сердце, не как человек.
Религия и Бог – меж ними пропасть.
Все церкви на земле не для души.
Бог – жизнь, Христос – для жизни компас.
И в жизни мы должны быть хороши.

За Иисусом я хочу идти,
За Иисусом, не за человеком.
Как непонятны Божии пути
Прелюбодеям нынешнего века.

Иди и ты дорогою Христа,
Иди вперед во что бы то ни стало.
В Нем истина и жизни полнота,
В любви Христа спасения начало.
Автопартнер 24
Вопрос: для каких целей? Если нашел Истину и хочешь уйти от заблуждения, то - дело благое! А если от одной лжи к другой...
скрытая пропаганда любой религии (а это именно вы и делаете) просто отвратительна!
Чолпон Ысманалиева Интересно.и какую религию я пропагандирую???)))
Конечно может. Пусть родители сами придерживаются чего хотят, ребенок им ничего не должен. Это его жизнь, а не чья-то.
Резеда Смык
Есть по этому поводу очень хорший пример. Представьте себе. что вы живёте на берегу реки, и всю воду для жизни т. е. приготовления еды, мытья и т. п вы берёте из этой реки. И так было всегда и ваши предки делали тоже самое. Но вот вы решили прогуляться к истоку этой реки. И что вы там видите? У истока реки пасутся многочисленные стада и все испорожнения попадают в эту воду. И так было всегда. Ваши действия? Будите ли вы продолжать как прежде пользоваться неочищеной водой из этой реки? . В Библии есть пример Матери Иисуа Христа- Марии. Она родилась в еврейской семье и исповедовала еврейскую веру. Она ходила в местную синагогу и по большим праздникам посещала храм в Иерусалиме. Когда Мария поняла, что Бог больше не одобряет религиозную систему евреев и традиции её предков, ей хватило веры и мужества изменить свои взгляды. Она поняла, что Бог благословляет христианское собрание и стала христианкой.
Чолпон Ысманалиева Хороший пример.Спасибо!
Гайникомал Ахмерова Процитируйте место из Евангелия,где она поменяла веру и сам Христос веру не менял,а умер иудеем.Матфея 5.17.-Нагорная проповедь."Не думайте,что Я пришёл нарушит законы или пророков,не нарушить пришел Я,но исполнить"(А законы и пророки это и есть еврейскии Танах (А Танах это Тора и пророки и псалмы Давида) и и апостолы веру не меняли и до конца жизни ходили в синагоги-единственно они Павлу запретили приходить в Иерусалим за то что он разрешил своей пастве нарушить кашрут.И Христос и апостолы кашрут соблюдали до конца жизни и все были обрезаны.
Елена Михальчук Чтобы исполнить обещания, данные Аврааму,Бог заключил с его потомками особый завет,или соглашение,образовав из них народ Израиль.Бог повелел Моисею освободить народ и привести его в Ханаан,в Обетованную землю(Второзаконие 6:23; 34:10).Моисей стал посредником при соглашении между Богом и Израилем.Также он был пророком,судьей,вождем и летописцем (Исход 2:1—3:22).Закон,который обещали соблюдать израильтяне,включал в себя Десять заповедей,или Десятословие,и свыше 600 законов,содержавших различные указания и руководство относительно повседневных дел.Закон охватывал все стороны жизни — и житейское,и святое.Он содержал требования бытового,нравственного и религиозного характера.Моисеев закон,как свод религиозных правил и принципов,определял содержание и форму веры патриархов.В итоге потомки Авраама стали народом,посвященным Богу.Так начала складываться религия евреев,чтобы весь народ мог единодушно поклоняться Богу.
Елена Михальчук В Исходе 19:5, 6 про обещание Бога говорится:«Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то... будете у Меня царством священников и народом святым».Таким образом,израильтяне должны были стать народом,избранным для исполнения воли Бога.Однако в соглашении отмечалось,что Бог сдержит свои обещания только при условии,что израильтяне «будут слушаться гласа» его.Теперь посвященный Богу народ стал ему подотчетен.Поэтому в VIII веке до н. э. Бог сказал израильтянам:«Мои свидетели вы, говорит Господь,и раб Мой, которого Я избрал» (Исаия 43:10, 12, ВП).В пустыне по пути в Обетованную землю Бог учредил в израильском народе священство,передаваемое по линии Аарона, брата Моисея.Для богослужений и жертвоприношений стал использоваться большой переносной шатер, или скиния (Исход, главы 26—28).В конце концов народ Израиль достиг Ханаана, Обетованной земли,и завоевал его,как повелевал Бог(Иисус Навин 1:2—6).
Елена Михальчук . Позже в Израиле была установлена царская власть,и в 1077 году до н. э. царем стал Давид из племени Иуды.При нем духовная и государственная власть в стране упрочились.Иерусалим стал религиозным центром и столицей Израиля (1 Царств 8:7).После смерти Давида его сын Соломон построил в Иерусалиме величественный храм, который заменил скинию.Поскольку Бог заключил с Давидом соглашение,согласно которому его потомство должно было навеки унаследовать престол,евреи ожидали,что Мессия,помазанный царь,будет из его рода.По пророчествам,через мессианского царя,или «семя»,над Израилем и всеми другими народами воцарится идеальный владыка(Бытие 22:18, ВП).Мессианские ожидания прочно укоренились в религии евреев и стали ее неотъемлемой частью(2 Царств 7:8—16; Псалом 71 [72, Тх]:1—20; Исаия 11:1—10; Захария 9:9, 10).
Елена Михальчук Но израильтяне поддались влиянию языческой религии хананеев и прочих соседних народов,поэтому в конце концов нарушили соглашение с Богом.Бог не раз посылал к народу своих пророков,наставляя их и призывая обратиться к нему.Итак, пророчества стали еще одной отличительной особенностью религии евреев.Они составляют значительную часть Еврейских Писаний,в которых 18 книг названы именами пророков (Исаия 1:4—17).Все они предупреждали погрязший в идолопоклонстве народ о грядущем наказании от Бога.Оно постигло вероотступнический Израиль в 607 году до н. э., когда Бог позволил Вавилону,в то время господствующей державе,разрушить Иерусалим и храм, а народ увести в плен.История подтверждает 70-летнее пленение Израиля,которое большей частью пришлось на VI век до н. э. Все пророчества сбылись (2 Паралипоменон 36:20, 21; Иеремия 25:11, 12; Даниил 9:2).
Елена Михальчук В 539 году до н. э. Кир Персидский одержал победу над Вавилоном и позволил евреям вернуться на родину и восстановить храм в Иерусалиме.Хотя часть израильтян воспользовалась этой возможностью,большинство все же остались под влиянием Вавилона.Позже евреи впитали в себя элементы персидской культуры.В разных местах на Ближнем Востоке и в Средиземноморье возникли еврейские поселения.В каждой общине центрами богослужений становились синагоги.Очевидно,что восстановленный Иерусалимский храм при этом постепенно утрачивал свою значимость.Так рассеявшиеся по миру евреи образовали Диаспору (Ездра 2:64, 65).В IV веке до н. э. рассеявшиеся по миру, оторванные от своих корней еврейские общины подверглись влиянию инородной культуры, наводнившей Средиземноморье и другие области.Источником этого влияния была Греция.В итоге иудаизм обрел черты эллинизма.
Я сама очень серьёзно изучаю историю иудаизма.Уже тот факт,что произошла иллинизация,наводит на мысль,точно ли исполняется сегодня Закон.
Любая религия - это один из уже проложенных путей человека к Богу, путь домой. Никто не запрещает человеку выбирать любой из них, так как перед Богом все равны - и христианин, и мусульманин, и кришнаид.. .
Но ни один путь не является легче, он просто другой, - ноги придётся переставлять самому.
Может на истинную единобожия, без посредников и ходатаев
Жумабек Досов
это происходит гораздо, чаще чем мы думаем. Особенно в этом преуспевают женщины, выходя замуж за человека с другой религией, особенно мусульманской.
Бог один и он должен быть в сердце у каждого человека. А все религии - это заблуждение...
человек может изменить вероисповедание
только смысл? все религиозные учения говорят об одном и том же
Beatrice Blanca
Может по стечению обстоятельств ибо слаб человек...
может
Может.. . Выбор всегда за нами....
***юлек ***
Конечно может, мой брат изменил и ему стало легче толи по жизни толи в душе, я конечно поддержала его а вот родители ни в какую
Я поменял!
Религию на веру!! !
Иудо-христианство выкинул!! !

к ВЕДИЧЕСКОМУ ПРАВОСЛАВИЮ вернулся - к вере ПРЕДКОВ наших!!!
Юлия Кузнецова Это прекрасно, сродник! Только зачем ты взял
Имя Даждьбога нашего — Иисуса Христа..
Это Он — Сварожич, Сын Сварога Небесного..
Это Его Рождение в Галилее Скифской было
предсказано десятки тысяч лет тому назад на-
шими предками — ведь он СЛАВЯНИН.. *)

НАБРОСКИ
Можно, если человек поймёт, что заблуждался.
Может.
Люда Павлечко
Ну.... Вы поняли да ???Что религия это не перчатки или носки чтобы каждый день менять !!!
Ahmadjon Jumaniyozov
Чолпон Ысманалиева Да нет,не поняли....ничего так и не поняли!Похоже.сколько людей.столько и мнений!)))
определенно!
никто не вправе за тебя выбирать! в том числе и родители.
Если у человека хватило мозгов поверить в одну чушь, то что помешает ему поверить в другую?
Чолпон Ысманалиева Хорошо сказано...а что не чушь тогда?Теория Дарвина?Или инопланетяне над нами тут.на Земле эксперимент проводят?
Конечно может в любой момент
Такое случается довольно часто.
Считаю. что выбор вероисповедения должен происходить сознательно и во взрослом возрасте.
Если человек действительно свободен - то он может делать свободный выбор, в том числе и касательно религии. Но, понятно, что иногда наша свобода в наличии условно. Ведь есть окружающее мнение, прочие шаблоны и штампы. Надо быть достаточно свободным и смелым, чтоб к примеру, живя в белорусской деревне начать исповедовать ислам. То есть вопрос склоняется скорее к другому вопросу, а действительно ли человек настолько свободен? Ответ на этот вопрос послужит ответом и на Ваш.
Меня мои родители- атеисты крестили в православной церкви, потому, что это было модно. Когда я научилась понимать, что дела расходятся со словами я приняла то крещение, которое было более соответственно учению Христа. Кто осудит меня? Какая традиция или культура могла быть у православных атеистов (мои родители) ? Сейчас я понимаю, что так поступил Павел и многие иудеи, изменив свою веру узнав Иисуса.
Около одного индийского храма (по каким то причинам доступ был ограничен) проходили русские туристы. Двое из них попросили служителей показать им убранство храма. Один их них был с крестиком, а другой - новоиспеченный кришнаит. Показали тому, кто был с крестиком. Русского кришнаита не пустили, мотивируя тем, что он изменил вере отцов. Как видно ренегатов не приветствуют даже адепты.
Выбор есть у всех, но только одни живут в истине, другие принимают ложь за истину
Чолпон Ысманалиева А Вы можете точно сказать.что ложь.а что истина?
Человек имеет право изменить вероисповедание.
Natali. P;-D
может, только самое главное чтоб та религия была истиной.
Чолпон Ысманалиева А что истина и что нет.По каким критериям определяете?
Если видит, что оно лживо, то не просто может, но и должен.
может изменить, многие это и делают - кто в мусульманство подался кто в католицизм, кто в язычество
случаи были
Человек в любой период жизни вправе выбрать веру - у меня дочка - при рождение я ей дала христианскую веру, потому что на тот момент она сама не могла выбрать - а без ангела хранителя нельзя быть, а подрастет - может захочет взять веру мужа - мусульманин. У меня очень много знакомых, которые принимали веру противополжную первоначальной - ГЛАВНОЕ БЫТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ.
Pane86
может, если он нашёл Истинного Бога
Islam Karimov
Чолпон Ысманалиева А Вы нашли?Кто ОН.если не секрет?