Религия, вера
Кого Библия называет-солнцем?Кого называет-луной?Кого называет-звездами?
Если понимать аллегорически. Сам Господь, как источник всякого света, блага и блаженства, образно называется в Св. Писании солнцем (Пс 83:12). Он просвещает человека, очищает, укрепляет, оживляет, согревает и делает способным и готовым ко всякому благому делу. Что закат и затмение солнца служит образом несчастия для людей и для целых народов, это видно из многих мест Св. Писания (например Иер 15:9, Мих 3:6, Ис 5:30, 13:10, Иез 32:7-8, Амос. 8:9). 2) Все делающий ясным и открытым свет солнца служит символом открытия, обнаружения, возмездия и праведного наказания (Сир 17:16, 23:28,Чис 25:4, 2Цар 12:11-12). 3) Неизменяемый порядок, в котором солнце целые тысячи лет совершает свое дневное и годичное течение, служит залогом и образом неизменяемости Божественных советов и определений (Иер 31:35-36, Пс 71:5,17, 89:36-37). 4). В особенности солнце служит образом слова Божия. Как оно в царстве природы распространяет свет и теплоту, жизнь и плодородие, то же самое производит слово Божие в царстве духовном и нравственном (Пс 18:2-7). И если небо и земля с своими светилами некогда прейдут, то слово Божие никогда не прейдет (Лк 21:23, сн. 1Пет 1:24-25). 5) Носители слова Божия имеют солнце своим символом. Истинная Церковь в Откровении Иоанна изображается облеченною в солнце (От 12:1). Праведники, возрожденные словом Божиим, воссияют некогда, как солнце, в царствии Отца их (Мф 13:43, сн. Дан 12:2, Ис 30:26, Суд 5:31). 6) Но истинное солнце, истинный свет, коего видимое нами солнце служит только слабым отблеском, есть Вечное Слово, Господь, Христос. Лицо Его сияет как солнце в силе Своей (От 1:16). Он есть Солнце правды (Мал. 4:2), истинный свет (Ин 1:9), пришедший в мир, чтобы отделить свет от тьмы, чтобы служить светом миру (Ин 3:19, 8:12, 9:5) и все просвещает, - Он свет невечерний, вечный, незаходимый (От 21:23, 22:5). По мнению Оригена Два великих светила, утверждал он, созданные Богом для освещения Земли, суть не Солнце и Луна, а Иисус Христос и Церковь. Звезды небесные - это библейские патриархи и пророки
Надо знать строение мироздания: Солнце это Кетр, Луна это Бина, Земля это Малхут, звёзды это разбитые келим.
Не знаю как в Библии, а так звезд (страстей) много и все они прекрасны, но когда всходит солнце (вера) звезд не видно. Луна понятно, кто то же должен управлять страстями, не к ночи будет упомянутым))
Не всё можно и нужно понимать иносказательно, (талант у вас не сомнено есть...) , иногда всё просто и бук-
вально. Солнце - солнце и т. д.
Солнце - Новый Завет, Луна - Ветхий.... это я так думаю....
Иисус олицетворения солнца, света. Иисус рождён девой 25 декабря и был распят на кресте.
25 декабря во время зимнего солнцестояния. Начиная со времени летнего солнцестояния до зимнего, дни становятся короче. В северном полушарии солнце движется как бы на юг. Оно становится меньше и даёт меньше света. Для древних сокращение дня и прекращение роста растений по мере приближения зимы символизировало смерть. Это была смерть Солнца. Она наступала 22 декабря после того, как Солнце, уходя на юг, в течение шести месяцев оказывалось в своей наинизшей точке на небосклоне. В это время случается любопытное явление. Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня. Во время этой трёхдневной паузы Солнце останавливается в районе созвездия Южного Креста. А после этого 25 декабря Солнце поднимается.
Три царя принесшие дары олицетворение звезды.
Иисус Христос рождён девой Марией 25 декабря в Вифлееме. Его рождение ознаменовалось звездой на востоке, по которой его место рождения нашли три царя волхва. Рождения Иисуса Христа имеет астрологический смысл. Звезда на востоке – это Сириус, самая яркая звезда в ночном небе, которая 24 декабря образует линию с тремя самыми яркими звёздами в Поясе Ориона, Эти три звезды сегодня, как и в древности, называются тремя Царями.