Религия, вера

Является ли религия наркотиком?

Jakob Dück
причем ОПИЙНОГО ряда))))
Юр
Юрчик
Лучший ответ
нет
Гэймер ваш техно-Император, тоже наркотик?))))))))
Вадим Жуков
Jakob Dück Неа, он для нариков амасек придумал ))))))))
Я с вами согласна.
да.. это опиум..
Игорь Кошелев
Я, конечно понимаю как Вам хочется испоганить нам сегодняшний
день своими высказываниями, но не получиться…
У меня сегодня такое хорошее настроение, я всех люблю…
А вы, похоже только всех ненавидите, и вылезли здесь как раз
для того, что бы излить очередную порцию яда…
Ну что ж давайте чем, больше тем лучше… вам уж за одним…
Zoya Shishunowa
Jakob Dück Ммм, обиделись?=)))
...ну типа а как же без этого жить то вообще?)) )
..Ведь человек по науке это случайный отбор природы, что выжило, то и выжило, костыли теперь нужны всем))
Слава Кориков хреновая у тебя наука
мощнейшим наркотиком, типа героин...
Андрей Назаров
Ну а ты как думаешь? Христиан уже как 2000 лет торкает)) ) Самый сильный и дорогой наркотик причём. И мозги вышибает быстрее других.
нет
Из-за грехов отошёл?
Сахибназарова Татьяна Вы правы. Наркотики спасают от реальности.
Болеутоляющее. И голова яснее становится.
Неплохой в общем препарат
Ты чтоли с верующими не общался? Они же все под блаженным кайфом! Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем.. . (церковная молитва)

Насчет религиозного экстаза тоже в точку. Такой тоже есть. После него еще религиозные оргии происходят.
Тогда наркотиком можно назвать и концерт для любителя музыки, и вкусную еду для гурмана, и получение нового знания для ученого. Когда человек чем-то увлечен, он получает удовольствие от этого.

Почему не критикуете суть, а лишь внешние проявления (которые можно толковать по-разному, в зависимости от установки интерпретатора) ?
Евгения Беляшова Простите. Но вкусная еда для гурмана, и получение нового знания, не подчинят человека и его моральную независимость, не диктует ему законы.
Причем, как и любая другая наркотическая зависимость, со временем влечет интеллектуально-волевой дефект.
Дина Жакенова
Zoya Shishunowa  Ой ну надо же!!! Какие мы слова знаем заумные – «интеллектуально-волевой дефект.»!!!!
Какой эмоциональный пафос богоборчества!!! Прямо «НЕРВ» материализма вскрылся!!!
Наиумнешинькие атистики даже дагноз не полинились поставили поставили…
Вот счасье-то привало !!!))

Ну уж конечно куда уж несчастному Энштейну против вас ТИТАНОВ УМА И МЫСЛИ
В своём знаменитом изречении: "Моя религия - это глубоко прочувствованная уверенность в существовании Высшего Разума, который открывается нам в доступном познанию мире"
Можно и так сказать.
Зацикливаешься на ерунде!
Sunnat Usmanov
Религия, это не наркотик, а промывка мозга. И в последние время, к сожилению мода. А так же это результат не образованности людей, их не желания учить историю, читать книги, А глупого желания смотреть ДОМ 2,и слушать попсу