Религия, вера
Можно быть одновременно и духовным и душевным человеком?
Я думаю, что нет. Душевный человек разменивается на дешёвые разговорчики, утешения. , рюмочки заздравные и т. д. Духовный человек- одним присутсвиет своим может пролить свет на ситуацию, т. е. притянутьнужную энергию. Хотя душевных любят больше- к ним путь проще...
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Нет, Инга. Душевность - враг духовности.
И все эти слезы, истерики, и пьяные откровения, и завывающие песни - романсы, а также неумеренное выражение чувств, объятья. поцелуи - вот она, душевность. Мое мнение, душевнось - сестра страстности. И враг того кроткого молчаливого духа, нетленной красотой которого должен украшать себя любой христианин.
да
Нужно.
Конечно, это не противоречит человеческой природе. Нас такими и созадал Господь!
Душа, растворенная в духе, наверное и есть святость.
Писание говорит нам, что люди делятся на "душевных- 1-е пос. Коринфянам 2гл. 14ст. - душевный человек не принимает того, что от Духа БОЖИЯ, тому что он почитает это безумием. "
Душевный-живущий под водительством своей греховной природой .
Плотской-"1-е посл. Коринфянам 3гл с1по 4ст И я е мог говорить с вами, братия, как сдуховными, но как с плотскими, КАК С МЛАДЕНЦАМИ ВО ХРИСТЕ ...прочтите далее"
Плотской-рожден уже свыше от ДУХА СВЯТОГО, НО НЕ ВСЕГДА ИМЕЕТ СИЛУ ЧТОБ ПОСТУПАТЬ ПО ДУХУ. (Как написано бодрствуйте и молитесь ДУХ БОДР ПЛОТЬ НЕМОЩНА)
Духовный- живущий по ДУХУ В КОМ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПЛОДЫ ДУХА- ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МИР, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ, КРОТОСТЬ, ВОЗДЕРЖАНИЕ, ВЕРЕ.
А также в нем уже распята плоть со страстями и похотями.
Как сказал ап. Павел я сораспялся ХРИСТУ и уже не я живу, а живет во мне ХРИСТОС .
А как же иначе? :-)