Религия, вера

Навеяно вопросами и ответам: неужели и вправду кто-то не понимает разницу между духовным и душевным???

Разница так же велика как между половыми органами и сердцем - хотя любить можно и тем и другим!
Таня Любін
С точки зрении филологии, тут по смыслу нужно смотреть.
Духовная музыка - та, что исполняется в церкви (храме, синагоге, костёле, молитвенном доме, у шаманского костра и т. д. ) или на религиозные мотивы.
Душевная музыка - та которая заставляет человека переживать.

Духовная музыка не обязательно может быть душевной и наоборот.. .

Духовность - это термин отражающий принадлежность к религии, вере. А душевность - собственно к человеку.
Руслан Мустафин
Лучший ответ
спасибо, что объяснили..
Оля Романова
Духовность и душевность - понятия очень размытые, идивидуально воспринимаемые, соотв. , и разница между ними также индивидуальна, для вас между этими определениями пропасть, а для кого-то - нет, , см. первый ответ.)
дух-это то чем мы дышим-воздух. Душа трактуют по разному: кто считает что это безсмертная инстанция, а кто говорит что это наша жизнь, мы или наша кровь. Читала такое: Только крови её с душою не ешьте ибо душа тела в крови. Может я что-то не так поняла?
Да ее просто нету!! ! это все выдумки! :-)
Нина Алексеева нету чего?души или духа?
Таня Любін "Её" нету? Она это кто? Вроде и духовность, и душевность, и сердце, и половые органы НЕ женского рода! )))) О ком Вы вообще-то?
Организм это всего лишь механизм. И сравнивать с духовным миром его просто невозможно.
Половой акт это всего лишь физический процесс. В котором участвуют все органы тела. И называть его любовью является заблуждением.
Разве не глупо будит звучать такое выражение?
-Экскаватор любит землю.
Разница весьма велика, как между небом и землёй. А вы сами её понимаете?
sm
smitiri5
Таня Любін Я написала в коменте ниже вопроса свое понимание. Странно что Вы не видите.