Религия, вера
В чем разница между духовным и душевным человеком ?
Разница в понятиях, духовный человек -это человек религиозный и верующий, а душевный -это добрый, компанейский и совсем не обязательно, что верующий))
духовный - в сутане
душевный не рожден свыше, живет чувствами а не верой, не принимает духовного.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:9-16)
Душевность это реакция и изменение человека в результате воздействия тварного мира.
Духовность это реакция и изменение человека в результате воздействия нетварного Бога.
Духовный тот в ком Дух Божий по избранию его. И судит Духовный духовно. А душевный судит как душевный и даже если не судит - все одно душевный и обязан слушать духовного, чтобы душу свою спасти, а не на душевность свою полагаться.
Первый - верующий. второй - приятен в общении.
Наверное как и разница между душой и духом. Душа живет мирским, для мира, а дух постигает Бога и Им живет.
Душевный - младенческая вера в букву, земное мышление Небесного Слова.
Духовный - Совершенная Вера с познанием Духовных Слов и Чисел, от Бытия.
Духовный отдаёт приоритет духовному – познание воли Бога, служение Ему.
Душевный отдаёт приоритет душе и её желаниям – улучшение образа жизни,
чрезмерная забота о здоровье, питании, благополучии, удовлетворении желаний
плоти. Таким образом, духовный печётся о мире с Богом, душевный – о мире со
своей плотью.
Духовный тебя залечивает, а душевный выслушивает.
Душа и Дух - понятия различные, душа - это личность человека, а Дух - это частица Бога, возникающая в человеке в момент крещения.