Религия, вера

В чем разница между духовным развитием и деградацией?

Духовное развитие человека, через работу над собой, познание законов Бога и их исполнение ведет человека в просветлению СО Знания, в то же время духовная лень, эгоизм и стремление к материализму ведет человека в обратном направлении от Бога, поэтому не верующие люди не могут познавать истину и деградируют под влиянием сатанизма.
То развитие которое стремится к Богу, называется духовным развитием, а путь в другую сторону-прочь от Бога называется-деградацией-путь в хаос.
Дмитрий Прибытков
Лучший ответ
Богдан Мироненко исправь слово жуховным
Мария Овчинникова То развитие которое стремится к Богу, называется не "духовностью", а религиозностью, набожностью, фанатизмом - в зависимости от степени ...стремления.
А "духовность" - это другое...
Каждый трактует эти понятия в угоду своему самолюбию, чтобы ощущать свое превосходство над другими, а наш услужливый ум всегда найдет массу аргументов в свою пользу. Верующие люди ничего не познают, а принимают слепой верой то, что им навязывают правила той религии, в которой они состоят. Именно религии способствуют деградации человека, ибо весь наш мир устроен только для развития и исправления человека, а верующие застывают в статичном состоянии, лишь раздуваясь от самомнения.
Алишери Анвар
Увы, всё наоборот:)
Тупая, безосновательная вера, основанная ни на чём - вот путь к деградации,
Зато личностный рост, воспитанность, знание законов, истории, языка (своего и соседей), литературы - вот что есть НАСТОЯЩАЯ духовность.

А то, о чём вы написали - это не "духовность".
Это всего лишь религиозность. Многие набожные люди путают её с духовным развитием
Богдан Мироненко на то Бог и дал свободу выбора, которая и лежит между духовным развитием и деградацией.. все от самого человека зависит..
а вообще задавая вопрос и давая ответ, я изучаю вашу реакцию. поймете вы ход моих мыслей или может, что то свое добавите ..или наоборот не поймете и станете спорить
Богдан Мироненко извини, это не тебе было сказано.. случайно отправил
Этот вопрос аналогичен следующим : "В чём разница между сном и бодрствованием, между кислым и солёным, чёрным и белым, тяжёлым и лёгким".
Если постараться, то на каждый из этих вопросов можно придумать ответ. Но стоит ли? ))
Направление.
Sony Feldman
Ага... Патриотизма...
Развитие духа только через новые даже нереальные цели. Деградация - эгоизм.
Весна, лето, осень, зима... Одно меняет другое рождаясь, расцветая, затухая, умирая... А то, что тут верующие пишут про духовное развитие, разновидность эгоизма знающего, завуалированное самодовольство, псевдо близости к Божьей мудрости, гордыня неразвившегося ещё ,ума...
А в чем разница между соленым и кислым ..
Natasha Barysheva
Всё правильно и вероучительно говоришь, а в чем вопрос, брат? (смиренно)
Богдан Мироненко Вопрос в обучении людей, брат! в том, чтоб научить людей истине.
Сам спросил сам ответил. Идиот.
ОК
Оля Колодко
Однако: чтобы стать духовным человеком, одних лишь библейских знаний недостаточно. Что же нам нужно, помимо библейских знаний? Нам необходимо и дальше расти духовно.
Итак, приняв Христа Иисуса, Господа, и дальше ходите в единстве с ним,  укореняйтесь, укрепляйтесь в нём, будьте непоколебимы в вере, как вы и были научены, и изобилуйте верой, когда благодарите Бога. (Кол. 2:6, 7). В то же время нужно избегать всего, что замедляет наш духовный рост (Титу 2:11, 12).
Ер
Ербол
В чем вопрос то? Если на свой ты сам ответил?
Богдан Мироненко я просто смотрю вашу реакцию. поймете вы ход моих мыслей или станете спорить, может что то свое добавите..
развитие -это процесс взросления, становления, принятия норм, карьера и пр. под., оно не может быть духовным по определению
свою деградацию лицемеры называют духовным развитием