Религия, вера

В какой момент обезьяна (человек) придумала Бога? Зачем почему? Это этап развития или деградации мозга?

Бог не придуман.
Это Бог придумал и обезьян и человеков.
Ba
Bakhitzhan
Лучший ответ
Скорее это происходит из попытки человека все расписать и систематизировать. Конечно удобно сказать: это Бог на небесах ругается и поэтому гром, это воля божья на все и другое.
Это скорее не деградация, а развитие было-человек изучает мир и себя, он исследует и поэтому ищет ответы, но они не всегда верные.
С другой стороны пора уже перестать заниматься ерундой и отказаться от нынешних религий (дадада, только не говорите что мир захлестнется в крови) ибо бить ножом плохо, с Богом или без
Ольга Zyppelt
Конечно, этап развития. Когда вопросы уже появились, а отвечать на них - пока ещё не умеет. Но это именно этап, и останавливаться на нём - ни к чему.
Наталия Хрупина А что если самые умные обезьяны не придумали Его а нашли?
"Не убий","не укради"-а иначе мощный невидимый всезнающий небесный колдун после смерти будет тебя пытать огнем в аду.... Огонь-это ведь больно жжется? !

Эдакая палка-пугалка для дикарей. Но необходимая для развития социума на ранней стадии. А иначе дикари друг дружку бы пережрали.
Это этап развития первичного разума. Ребята, пора взрослеть.
Зая, какой ты умный. Классные вопросы задаешь сегодня, они кипятком плюются, а сказать нечего
на данном этапе развития науки, учёные утверждают, что это произошло около 50 тыс. лет назад...
Зинур Тагиров
Наталия Хрупина на основе чего они это утверждают
Безусловный рефлекс.
Заяц, ну какой ты глупый )) Книжки ты совсем не читаешь?
Учись, малыш, классе в 4-5 тебе расскажут.
Эля Кваст
Colombian Don Вот вот. Или троль или дибил. А может все сразу..
Мне кажется, высшая цель любой религии, это сделать каждого человека лучше.
Андрей Исаев
Смотря про какого бога идёт речь.. .
Если про христианство, иудаизм, ислам и т. д. то это деградация...
это просто ответвление философии, которое понравилось большому количеству народу) мысль о том что им все воздаться всех тешит)