Религия, вера
Если люди сами придумали Бога, то почему они не сделали его заповеди более простыми для выполнения?
потому что никто Его не придумал, Он есть на самом деле
Ну, сами попробуйте придумать религию, и тогда станет понятно. С простыми заповедями просто не прокатит, все лишь посмеются над ними. Чтоб людей зацепить, нужно что-то сложное )
Да и ~90% "заповедей" - это общечеловеческая мораль и нравственность, которая у всех есть, и даже у атеистов.
Aлексей Сёмкин
А атеисты откуда взяли эту мораль? Из тех самых заповедей.
Бога, о котором вы говорите, создали евреи. Или он создал евреев - без разницы. Но вот такие дубовые "заповеди" понадобились этому народу для выживания.
"Читаю:
— Религия и магия: кивай не верят в какое-либо верховное существо или в богов (во всяком случае, у них нет сколько-нибудь связных представлений о таковых) , они не приносят публично жертв, не молятся вместе, и у них нет священнослужителей — каждый, как правило, сам совершает обряды, нужные для общения со сверхъестественными существами. К любому такому существу кивай обращается с просьбами, лишь пока подобные обращения приносят плоды; убедившись в противоположном, кивай ищет себе других покровителей.
Молодцы, кивай! Деловые ребята… дай кокос, а то я другому кивать буду! Этому, как его… Сват-Кобелищу чукотскому... "
(ц) Олди и Валентинов, "Армагеддон был вчера".
Дык не хотелось им прослыть простаками все были философы все умничали!))))
Гульназ Ауесбаева
не все были философы, далеко не все. Наверное из новозаветных только Павел, все остальные простой люд.
Победа над самим собой взращивает нашу душу
а там ничего сложного и нет.
а для чего они это придумали? Человек существо животного происхождения и заповеди для того что бы от своей природы отойти подальше и называться человеком, поэтому они такие и с тех пор "заповедей" стало больше, но это уже другая не религиозная история, а история человеческой цивилизации и социального устройства.
А если люди все же не придумали Бога, то?)
потому что не люди придумали