Религия, вера

И все же: если Бог всемогущ, почему он не сделает всех совершенными? А если это он так развлекается за наш счет...

Боится, что мы его подвинем)))
Ольга Карабач
Лучший ответ
Он не знает что такое совершенство!)) Кстати никто не знает!)))) И всемогуч это если совершенство знает!)))))
Натан Останин
Эльмира Тойкенова Как же так??? Он же всеведущий!!!
Всему свое время. Только за нас Бог делать ничего не будет. Трудиться (и довольно тяжело) придется нам самим . Готовы?
Natalia Vlas
Эльмира Тойкенова Я бы хотела получить ответ на вопрос. Почему совершенный Бог имеет несовершенные творения?
Вопрос отличный. Спасибо: ) Сейчас набегут адвокаты и отмажут своего бога.
Денис Гусенков
Эльмира Тойкенова Не сомневаюсь...))
Дима Галыгин Вам адвокат не поможет
Если все будут совершенными, будет не интересно.
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был доброй заводной игрушкой, а не свободной личностью? Хотите, чтобы его любовь к вам была "компьютерной программой" или такой же свободной, как у людей?

Бог, сотворив человека, создал его подобным Себе: не роботом, не игрушкой, а ЛИЧНОСТЬЮ, поэтому Он считается с нашей свободой выбора и страдает от нашей неразделенной любви к Нему так же, как если бы ваш ребенок вас не любил...
Эльмира Тойкенова Ой. При чем здесь мои дети, игрушки и т.д.? Если человек сотворен подобно Богу, то он совершенен. Однако ведь нет! Так что вопрос остается открытым.
Денис Гусенков Несовершенный означает бракованый.
Образ Божий в человеке это самосознание, различение добра и зла (совесть) , и свобода воли. Бог не роботами нас сотворил…
не благодарному человеку что не дай он скажет почему не дал больше.

40. (40). Сказал тот, у которого было знание из книги: "Я приду к тебе с ним, прежде чем вернется к тебе твой взор". Когда же он увидел его утвердившимся у себя, то сказал: "Это - из милости Господа моего, чтобы испытать меня - буду ли я благодарен или неверен. Кто благодарен, тот благодарен для самого себя, а кто неверен - Господь мой богат, милостив".
Коран.
Чисто физические объекты можно создавать в готовом, законченном виде (и то всегда ли моментально?) , а человек имеет и духовную природу. Ошибочно механически экстраполировать возможности создания физических объектов (и даже информационных) на духовные. Духовное совершенствование требует пройти определенный путь. Простой пример - можно ли вполне научиться состраданию, не испытав ничего тяжелого? Состояние Адама и Евы в духовном плане было младенческим. О них сказано: "по образу и подобию Божьему" и "весьма хорошо". Младенец весьма хорош и подобен родителям, но чтобы достигнуть их уровня ему требуется большой путь.
Бог никого к счастью за рукав не тянет, ибо не терпит насилия. Если человек не хочет быть счастливым и совершенствоваться (таких примеров сколько угодно. Будут на всех и всё,в т. ч. и на Бога вину за свою лень вешать, лишь бы ни фига не делать) , то тянуть его к счастью, делать совершенным против его воли - это тоже насилие. Это как родители: они произвели тебя на свет, научили ходить и говорить, думать, мыслить, дали направление, а уж куда лично тебя понесёт, что и как ты будешь говорить, каковы будут твои мысли - это уже твой выбор. Мудрые родители только направляют, подсказывают, но не живут жизнь за своего ребёнка (да это и в принципе не возможно) . У тех родителей, которые всё за своё чадушко делают, вырастает аморфное нежизнеспособное создание, которое часто любит просто понтоваться, не имея под этим никаких оснований. На самом деле такие люди очень несчастны, но в силу воспитанной в них лени не стараются измениться. Так что благодарите Бога, что он вообще дал вам жизнь как возможность получать бесценный опыт во всех её проявлениях. А претензии типа "И все же: если Бог всемогущ, почему он не сделает всех совершенными? А если это он так развлекается за наш счет... " - это позиция жертвы.
Юрий Гучко