Религия, вера

Если Бог всемогущ, почему он не прикончит Сатану? Почему позволяет ему гадить?

April Castellan
добрый Он...
Дима Прохоров
Лучший ответ
приведите доказанное свидетельство о плохих делах сатаны за последние 25 веков..
Ирина Предеина
Вместо того, чтобы заставить творениям не нарушать Закон и поступать только правильно Бог мог бы творить БИОРОБОТОВ. А смысл? И Бог не находит смысла в этом.

Смысл в том, чтобы по свободной воле (данному творениям Богом) творения выбрали правильное и внутреннее убедились, уверовали, что Бог любит Свои творения и желает им только добра.

Богу не нужны святые, которые святые только потому, что не имели возможности грешить. А грешить (ошибаться) означает "забраковать" творение (уничтожить навсегда) .
Чтобы дать таких творении еще шанс, возможность осознать свою ошибку и исправиться и Бог отдал часть Себя:

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоанна 3:16, 17).
Saitjan Zakirjanow
Еще не вечер!...
Vano Mekokishvili
Надо же через всех воздействовать. Кто не понимает Бога-
получит Сатану. Выбор такой. Альтернатива.
Сатана оспорил право Бога управлять своим творением. Если бы Бог уничтожил его- то доказал бы лишь то- что сильнее . (об этом спора не было) А давая людям управлять самими собой и оставив до определенного времени Дьявола в живых- люди сами могут убедиться- что без Бога- рая не будет. гармоничного общества тоже- независимо от формы правления.
April Castellan Зачем Богу людям доказывать, что без Него рая и гармоничного общества не будет?
По той же причине, по которой наше правительство не борется с терроризмом и коррупцией
April Castellan И что же это за причина?
по легенде люцифер неумираем как сам бог. номенклатура!!!!
April Castellan по той же легенде бог является всемогущем и создателем люцефера. Всемогущество также предполагает уничтожение бессмертия.
человек свободен и если выбирает зло то командовать им будут соответствующие силы т. е. уменьшение зла возможно лишь как повышение осознаности человечества
Думаю, Сатану можно прикончить одним способом - уничтожив тех, кого он поразил (так сказать поврежденную материю).. . останется в результате этого не так много людей на Земле.
Лияс Naraiba
Артем Ханавов Ну тот, кто хочет остаться - останется , (так всегда было) Пример - Ной и его семья. Остальные просто не хотели спасаться.
А может это два брата; один положительный -другой отрицательный?!
Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.
Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет» . Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь все разумные создания знали о замысле Иеговы. Этот замысел состоял в том, чтобы земля наполнилась потомками Адама и Евы и чтобы люди жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать.
Рассмотрим один пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
 Нечто подобное сделал Иегова. Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Иегова? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны.
 Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя, все поймут, почему он пресекает такие попытки. Подобно этому, Иегова знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Потому что это его лучший друг.
Всевышний дал Сатане время до Судного Дня, а потом Сатаны не станет
вроде бы так...
Mikhail Konkin
Не в его интересах.
Он (светлый) виден только на фоне тьмы!
А в совершенном мире он будет чем то посредственным неприметным.
Вы правы, Только у Бога свой замысел он дал нам право свободного выбора и допустил Сатану .Князя Мира сего, делать все над душой и плотью нашей искушать плоть, А зачем ипочему? До каких пор?,
сатана один из первых воинов света
он верный слуга господа, и у него самая сложная работа.
В отличие от ангелов с их "поглаживаниями", сатана преподаёт нам уроки болью, что намного эффективнее.

Зло это вообще порождение людей и никого больше. Все остальные оберегают нас от нас же самих.

рекомендую ознакомиться со ссыллкой