Религия, вера

Если Бог всемогущим называется то почему существует сатана?

это испытание от всевышнего!
во всем есть мудрость всевышнего!
Татьяна Карлова
Лучший ответ
Коля Петракович глупец) зачем? если можно было не усложнять и сразу все было бы хорошо а не по злому
чтобы исполнять повеления Господа
Всемогущество - внутренне противоречивой понятие, эрго уже априори абсурдное.
Николай Есин
Дьявола допустил всемогущий Бог.
Таков сценарий идеи.
Должен быть кто-то, который искушает людей.
Фишка в том, что люди должны выбирать, искушаться дьяволом или оставаться с Богом.
По результатам такого выбора и осуществляется отбор в Рай.

Поговорку: "Человек сам кузнец своего счастья" перефразируем в: "Человек сам трендец своего Рая"
Андрей Протас
Ирвин Уэлш Опять против Бога идёте. Из ваших слов следует что Бог причастен к сотворению зла, то есть не является Пресвятым.
значит сатана входит в планы Бога
Ayazhan Kenzhebaevna
Если Бог бы сразу уничтожил сатану- Он бы показал свою силу. А Дьявол оспаривал не силу- а право верховной власти Бога над вселенной. Поэтому Бог дал время Дьяволу- чтобы все увидели несостоятельность человеческого и его правления.
Одна из самых больших дыр в богословии, которую не заткнули до сих пор. Максимум, что смогли придумать - это "б-г допустил" не вникая в тонкости.
Чтобы человек мог сделать осознанный выбор, то есть был не марианткой, а созданием по образу и подобию Божьему.
по мойму ты вчера это спрашивала? Сатана это программа проверки человека, обучение его по отличению Добра и Зла. Ведь мозг устроен по методу сравнения, поэтому человек всегда сравнивает Большее с меньшим, Добро со злом итд
родителям так нужно
Потому что Всемогущий Бог дал волю своему творению, и некоторые из ангелов в частности Люцифер, злоупотребили данной свободой.
Коля Петракович ну он знал что все будут страдать и сделал это
и Кащей бессмертный...
Мы здесь дети на земле только учимся для нас дал Бог выбор через совершенство души постигнешь высшее если желает твоя душа
Бога нет.