Религия, вера

Почему многие протестанты считают что заповедь Бога:

"4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; "
(Исход, 20 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии)
запрещает иконопись, размещение икон в храмах? Они что не понимают, что выставляют Бога противоречащим Самому Себе? Ведь Он повелел Моисею:
"17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым"
(Исход, 25 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
А как мы знаем Херувимы "на небе вверху" (см. в тексте заповеди) . Итак, Бог не запрещает делать священные изображения, украшать ими и золотом храмы, как и есть в православных христианских церквях. Но той заповедью Он запрещает делать изображения ложных божеств, о чём и поясняет:
"23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе: "
(Исход, 20 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
Итак, глупо равнять изображения ложных божеств со священными изображениями!
Vitalik Salnik
Потому что их так научили.
Светлана Борисова
Лучший ответ
протестанты изначально отошли от Церкви из-за своей гордыни, и их отрицание икон, священников, храмов, Церковных Таинств -это только повод для нежелания бороться со своими грехами
Я не протестант, и не православная, но я вовсе не против украшения храмов, однако само поклонение иконам и их почитание-это для меня не допустимо.

Yura Saribekyan
Хорошенькая Но Маленькая ;) кошмар... поклоняться иконам как Богу-язычество. Разве православные поклоняются иконам как Творцу?
Херувимы пришли в христианскую мифологию из ассирийской. Правильно-керубы. Суффикс -им означает множественное число. Эдакие то ли быки, то ли львы с крыльями.
Сфинкс-чудесный образчик этих тварей.

В Библии сказано, что на этих парнях даже как-то сам Бог летал.
Елизавета К
Vitalik Salnik Ассириологи предполагают, что ивритское слово «керув» связано с ассирийским глаголом «karâbu» (`молиться`, `благословлять`), т. е. херувим — это посредник, возносящий человеческие молитвы к Богу. [15]
Vitalik Salnik Причастие «kâribu» — «благословляющий» , по утверждению ассириологов,
часто встречается в клинописных текстах, как обозначение быкообразных
крылатых колоссов, которые ставились у порталов ассирийских царских
дворцов, в качестве могучих стражей государства и счастья, изображая
бога «Адар» . Тем не менее, эти четвероногие колоссы представляют только
слабую аналогию библейских херувимов. [23]
я отношу себя к протестантам, но это не мешает иметь дома икону... да и к украшениям в храме отношусь спокойно. Если человек не делает себе из них кумира почему бы и нет.
Алексей Булаев
Бог повелел сделать изображение ангелов, но не свое. Скажите, как художнику рисовать портрет, если оригинал никто и никогда не видел и не увидит? Бог нигде в Библии не говорит что нужно поклоняться ему с помощью изображений. Вам приятно будет, если родственики будут говорить с вашей фотографией вместе вас?
Яна Короткова
Vitalik Salnik В Церкви Христовой изображение Бога-Отца тоже не привествуется, но допускается в виде старца. "9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями;.. "
(Даниил, 7 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии).
Vitalik Salnik Бога-Сына можно изображать в Его Человеческой природе - ведь многие видели Иисуса Христа. Бога - Духа Св. видел Иоанн Креститель в виде голубя, а Апостолы в виде огненных языкОв.
Vitalik Salnik Я не буду злиться на родственников, когда они меня не видят, а возьмут мою фотографию, и будут вспоминать обо мне, говорить обо мне, мама может даже всплакнуть и поцеловать. Какие простые человеческие поступки, а Вы не понимаете.
А с чего вы взяли, что они это считают заповедями?
Таня Кущієнко
Vitalik Salnik Что "это"?
А вы не видите разници между иконой и ковчегом завета, которого уже нет для христианства?!
Елена Басс
Vitalik Salnik В центре вопроса был не ковчег, а изображения Херувимов, которые повелел сделать Сам Бог.
Потому что в Исход, той же самой главы 5 стихом написано: " не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода" ; т. е. это и есть то, чем заняты православные и католики; а Моисей и народ ковчегу завета (это то, что вы описываете позже) не поклонялись. Это был просто символ завета Бога с грешным человеком, благодаря чему людям было проще верить в то, что Бог им однажды обещал)))
Masha Pervova
Vitalik Salnik Вопрос был не про поклонение иконам или пред иконами изображённым на них, а про повеление Самого Бога сделать изображения херувимов. Ну раз уж Вы затронули тему поклонения, то поясню. Не знаю как другие православные и католики, а я, если делаю поклон пред иконой и целую её, то поклоняюсь не собственно иконе как таковой, а переношу поклонение Изображённому на ней и целую икону из почитания Изображённого на ней.
Vitalik Salnik А как Вы объясните сие: "6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых. 7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей [Господу] о народе.
Vitalik Salnik 8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на
знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека] , ужаленный, взглянув на
него, останется жив. 9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на
знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея,
оставался жив". (Числа, 21 глава / Русский Синодальный текст, издание
Московской Патриархии) . Здесь уже не просто изображение, а спасение от изображения, точнее от Бога чрез изображение!
Я конечно не самый ярый протестант, но скажу, я не поклоняюсь ни картинкам, ни священникам, ибо они такие же как и мы, а иконы, по моему, ещё срисовывали с любовников Екатерины 2
Vitalik Salnik Я и не спросил про поклонение картинкам и священникам, и про то с кого они могли быть срисованными.