Религия, вера
Бог совершенен.Значит у него нет стимула к развитию? А без стимула к развитию неизбежна деградация.
Мысль дня!... в смысле, за сегодняшний день этот вопрос больше всего меня поразил.
Oleg Shmutkin
Да,Я такой)))) Не хвалите,я от этого крааснею.
Oleg Shmutkin
Все равно люблю лесть.
Подход к оценке Бога с человеческими мерками наивен и примитивен
по своей сути. Конечно, если Богом считать какого-то человека, то всё,
сказанное вами, справедливо. Но в том-то и дело, что Бог - это Бог!
Не страшно такое говорить на Господа? Последствий не боитесь?
"Ибо невежда говорит глупое, и сердце его помышляет о беззаконном, чтобы действовать лицемерно и произносить хулу на Господа, душу голодного лишать хлеба и отнимать питье у жаждущего. " (Исаия 32:6)
Oleg Shmutkin
Абсолютно неуместная цитата.
Мой отец всегда трудится"сказал Иисус.
...человека. В человеке нет чувств Бога (совершенство, любовь к живому, бескорыстная радость, покой, и т. д. создателем которых Oн является) ) а в Боге нет чувств человека (месть, ненависть, обида, зависть, подлость, ревность, эго и т. д. ,создателем которых он является).
Oleg Shmutkin
А "по образу и подобию"?
Он выше стимулов к развитию, и вообще всех стимулов, ведь Он - Бог!
Oleg Shmutkin
Если он выше всех стимулов-то он точно овощ.
он совершенен и в своем несовершенстве
Это у таких инертных созданий как мы может идти деградация. Но Бог к человечим меркам никаким боком не стоит. Поэтому не измеряй Богам мерками пыли
Oleg Shmutkin
Хочешь быть пылью-будь ей.
Тихо ты! Так можно и кадилом по голове получить!))))
Oleg Shmutkin
Я в каске.
только у людей есть понятия типа "плохой-хороший". У Бога нет дуальности, но находясь в теле человеческом нам трудно это постичь.
Oleg Shmutkin
Что значит нет дуальности.Понятие хорошо-плохо богу вполне известно.Да и в человеческом теле он бывал.
Беспомощный разум человека, никогда не поймёт, что есть в действительности совершенство. Он та и мысли выражает не свои. Потому, что привык к готовому. Приучили. В этом хитрость борьбы сознаний.
"..неизменяемость, говорят теисты и христиане, есть атрибут Бога, и они сразу же наделяют этого Бога каждым непостоянным, изменчивым качеством и атрибутом как познаваемым, так и непознаваемым, и верят, что они разрешили неразрешимое-квадратуру круга. На это мы отвечаем, что если ТО, что теисты называют Богом, а наука-"силой и потенциальной энергией" лишь на мгновение стало бы неизменяемым, хотя бы во время Махапралайи-периода, когда даже Брахма, зодчий мира, так сказать, погружается в небытие, тогда бы не могло быть никакой манвантары и единое пространство царило бы бессознательное и высочайшее в вечности времён. Однако теизм, говоря о изменяемой неизменности, не более абсурден, нежели материалистическая наука, разглагольствующая о"латентной потенциальной"энергии" и о"неуничтожаемости материи и силы".Что должно быть, как мы полагаем неразрушимым, неуничтожаемым? Не есть ли это нечто невидимое, которое движет материю, или же это энергия движущихся тел? Что знает современная наука о СИЛЕ в настоящем смысле слова или, скажем, силах, о причине и причинах движения? Как может существовать такая вещь, как "потенциальная энергия",то есть энергия, имеющая латентную НЕАКТИВНУЮ МОЩЬ, раз она есть энергия ТОЛЬКО КОГДА ДВИЖЕТ МАТЕРИЮ, и если бы она однажды прекратила двигать материю, она перестала бы существовать и вместе с ней исчезла бы и сама материя. Разве сила является сколько-нибудь более удачным термином?... "(1882 год)
..из "Учения Махатм",раздел "Наука"