Религия, вера

Люди, а правда что православные христиане не празднуют Хеллоуин?

Хеллоуин, который отмечается накануне Дня всех святых, зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета» . Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна.
Как видите, ничего общего христианство не может иметь с этим праздником.
Анна Балицкая
Лучший ответ
Правда.
Жардем Ташанов
Правда, ибо это бесовство ...
Вот из разговора со Священником ...
— Как это влияет на детей, ведь это в духовном плане очень опасно?

— Опасность Хэллоуина для детей прекрасно передана песней Высоцкого «О масках» : «Я в хоровод вступаю хохоча, и все-таки мне неспокойно с ними: а вдруг кому-то маска палача понравится – и он ее не снимет» .

Поинтересуйтесь: какова статистика преступлений, совершаемых в ночь Хэллоуина? А вот в Пасхальную ночь в некоторых городах не совершается ни одного преступления.

Первые шаги к Хэллоуину были сделаны еще в советские годы, когда на утренники детей наряжали чертенками и ангелочками. И даже тогда как мало было ангелочков, и как много было бесенят. Казалось бы, советской власти должно быть одинаково, ведь и то, и другое — мракобесие и религиозность. Тем не менее, к чертям советская цензура и педагогика были более благосклонны, чем к Ангелам.

То, что дети склонны к хулиганству – не удивительно. Поражает активность учителей во внедрении хэллоуинских традиций в наши школы. Иногда, глядя, как они затаскивают детей на Хэллоуин и на уроки секспросвета, хочется крикнуть: «Люди, бойтесь школы! Российское учительство сегодня – это наша национальная катастрофа!!!» . Уровень невежественности и безнравственности слишком у многих наших учителей просто опасен. В начале 90-х, на встречах с учителями было видно, что этих людей радует любая возможность узнать что-то новое. Они интересовались, что-то записывали, спрашивали список литературы по затронутой теме. В последние годы – совершенно апатичные глаза, жвачка во рту у педагогов.. . В школу сегодня идут не по призванию. Слишком часто учат детей те, кто после университета просто не смог найти другую работу. Уповать на нравственное творчество таких учителей не приходится.

И любви к России у них тоже нет. За триумфальным маршем Хэллоуина по российским школам стоит старый комплекс вечной неполноценности нашей полуобразованщины. Эта ее странная и всегдашняя готовность быть глиной, которая принимает форму любой подошвы, которая на нее наступила — лишь бы подошва была импортной. Дайте нам любого иностранца, и сразу у него будем учиться всему. Ну как тут не вспомнить крик Чацкого: «Ах, если рождены мы все перенимать, хоть у китайцев бы нам несколько занять премудрого у них незнанья иноземцев!» .

Церкви же просто остается выбирать лучших учителей для совместной работы. Мы ищем совестное, неравнодушное меньшинство. И ради работы с ним нужно создать совместный методический центр, где разрабатывались бы новые школьные программы, избавленные от атеистических наслоений и пережитков; создавались бы альтернативные учебники, которые отражали бы русский и православный взгляд на историю мировой культуры, национальную историю, историю языка, литературы.

Если учебник будет добротно написан, если в нем будут корректно расставлены нравственные оценки, то и обычный учитель при всей своей апатии, излагая добротно написанный учебник все же будет нести доброе и светлое. Учебники истории и литературы должны подводить к нравственным выводам, причем делать это настолько аргументированно и интересно, чтобы даже педагог, который давно уже сам потерял различение добра и зла, не смог бы до конца испортить урок.

Проблема в том, что сама Церковь после десятилетий удушения настолько интеллектуально бедна, что мы не можем самостоятельно разработать такие программы. У нас просто нет опыта общения с детьми. Он был в прошлом веке, но дети-то сейчас совершенно другие. И получилось, что интеллигенция сегодня разбита на две части: интеллигенция в пиджаках и интеллигенция в рясах. Значит - надо чаще встречаться.
Олеся Ершова
умные тоже
Яночка Шпак
А зачем им праздновать то, что не является христианским праздником, а всеголиш языческими ритуалами Ирландии.
Nurgul Sakmurzaeva
Еще 10 лет назад практически никто в России его не праздновал.
Это все "обезьянки" американские пропагандируют, да и бизнес, однако....
Лилия Быкова
Зачем Православным отмечать языческий праздник?
он у них по весне
Mansur _
Насчет православных - не знаю. А вот с католиков он и как раз и пошел. Католическая церковь в VIII веке превратила прекрасный языческий кельтский праздник Самайн в этот поганный Хеллоуин. Как могли травили язычников, сволочи! (( Даже праздник отобрали!
У нас свои чудные праздники есть)))) . Скоро будет празднование Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября! Взгляните на лик Богородицы и на порезанную тыкву, передающую образы ужаса.. . Что глазу милее? Зачем наряжаться нечистью?
Это где Тыква главная? Нет, не праздную.
Конечно!
Правда и вот почему. Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало "нового" года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун "новогоднего торжества" друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.
Важной частью языческого культа является также и "забава" Trick-or-Treat, представляющая собой ритуализированный акт приношения темным силам, состоящим на службе у Самхаина. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхаина обрушатся на людей. Вот каков истинный смысл этого языческого праздника. Совершенно очевидно, что православному христианину невозможно принимать участие в подобных "торжествах, " ибо это есть прямое выражениe идолопоклонничества, измена Господу Богу нашему и нашей Св. Церкви. Принимая участите в ритуале подражания мёртвым, скитаясь во мраке ночи и выпрашивая или раздавая угощения, мы проявляем желание войти в общение с мёртвыми, чей повелитель уже не Самхаин, но сам Сатана, Лукавый, восставший против Господа Бога. Раздавая угощения мы не просто дарим конфетки невинным детям, но преподносим дар в память и честь Самхаина, а значит и Сатаны.
Есть и другие обычаи, относящиеся к Наlloween, от которых нам следует отойти. Например, все возможные гадания, пророчества, колдовство и ворожба или обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый "Jack O’Lantern" (Джек Лампадный) . В тыквы (а в древние времена использовались и другие овощи) приносили "новый" огонь от священного костра, а рожица на тыкве служила образом мёртвых. Такой "священный светильник, " горевший всю ночь, является бесовским извращением святой лампады, зажжённой перед образом Спасителя и Его угодников. Даже украшение дома подобной тыквой с "весёлой" рожицей уже является участием в языческом празднике смерти.
Nike Adidas
Угурлу Алиев Не надо превращать древний праздник языческих времен в сатанинский, так можно и рождество испоганить
Все христианские деноминации признают этот праздник, как праздник нечистой силы, а значит, против него, усиливая свою молитву к Богу в этот день.
Muhammadrasul Rahmonov
Елена Соловьёва ох мля,так тебе всего-то 12 лет! А я думал,что ты больной на всю голову! :)) Поэтому ты несешь детский лепет,а вовсе не настоящий бред фанатика! Ну ниче,возможно это у тебя пройдет! :))
Ещанов Абдигали А что, у нечистой силы тоже праздники имеются? Вот уж не думал...
Празднуют - Пасха называется, с крестным ходом против часовой стрелки (по масонски) Да и само слово от еврейского Пе́сах - праздник жертвоприношений злому богу у пастухов
А какие христиане его празднуют???
его кроме тупых американцев, наверно и не кто не празднует!
Анвар Маматкулов Ну вообще-то это кельтский языческий праздник Самайн, который католики переделали в этот дурацкий Хеллоуин. А вот Самайн празднуют все язычники, а американцы здесь вообще не при чем.
Праздник Хеллоуин отмечают в один день с праздником всех святых в католичестве, православный день всех святых - летом. А рядиться во всякую нечисть у православных принято зимой, когда колядуют и летом в день Ивана Купала. Но кому хочется еще и сейчас, почему нет? В православии 31 октября - день апостола Луки, он был врач. Значит самый актуальный костюмчик для вечеринки-медсестры ))
Христиане бесам не поклоняются!
Мы с женой православные и празднуем. Причем принципиально, чтобы нас праздникофобами не считали. В этом году мы специально в рамках православной субкультуры все сделали и видео записали. Жестко пугаем единоверцев используя присущие исключительно им фобии :) Праздник не бывает хороший или плохой. Все зависит от того, как его отмечать.
Заходите к нам на православный (!) Хэллоуин :)
Тизер:
https://www.youtube.com/watch?v=TPcidd22gUo
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=m83IXYmgNuI
Премьера 12:00 31.10.2019
Катюфка** **