Религия, вера

Могут ли христиане праздновать хеллоуин?

Нет. Праздники, подобные Хеллоуину, неприемлемы с точки зрения библейских учений. Библия предупреждает: "Никто у тебя не должен... гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего."
Светлана Швецова
Лучший ответ
Не надо.
Яна Батова
это каждый для себя сам решает...
Это праздник для дебилоидов, следующий будет в феврале - День гомосека, 14 числа.
А его что не христиане празднуют? Что по вашему в Европе и Америке одни мусульмане живут, или кто?)))))))))
Алёна Аджи
Дмитрий Кириллов Получается НЕ христиане, а только называющие себя такими. Истинный христианин понимает происхождение этого праздника и праздновать не будет.
Все могут, если захотят
Нет, хотя у православных есть схожий языческий праздник "Ночь Ивана Купалы" или если по православному "Иванова ночь или Иванов день"

Яркий народный праздник Ивана Купалы берет свои истоки из язычества, хотя его происхождение точно не установлено. Иван Купала, предположительно, произошел из языческих ритуалов очищения, омовения, которое происходило в реках и озерах в день летнего солнцестояния.

У древних славян Иван Купала был праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Поэтому его связывали с днем летнего солнцестояния, который по старому стилю выпадал на 20-22 июня.

После принятия христианства на Руси Иван Купала, который приурочили к одному из величайших православных праздников — Рождеству Иоанна Предтечи, стал символизировать христианский обряд крещения.

Так что если очень хочется, то можешь отметить, но летом и это будет считаться язычеством, впрочем РПЦ е возражает.))
Да . И таких миллионы )
Михаил Fridman
А надо ли?
для этого нужно дать определение - кто такие христиане? и что такое хеллуин?
Sergey G@vrilov
Праздники, подобные Хеллоуину, неприемлемы с точки зрения библейских учений.
Нет. Этот праздник связан с демонизмом. Вряд ли демонический праздник угоден Богу.