В Библии Хеллоуин не упоминается. Однако его древние корни, а также связанные с ним современные обычаи показывают, что этот праздник основан на ложных представлениях о невидимых духах, или демонах, и об умерших.
Библия предупреждает: «Не допускай, чтобы кто-то из твоего народа вызывал духов... и пусть никто не пытается говорить с умершими» (Второзаконие 18:10—12). Хотя некоторые считают Хеллоуин безобидным развлечением, из Библии видно, что это не так. В 1 Коринфянам 10:20, 21 сказано: «Я не хочу, чтобы вы были причастны к бесам! Вы не можете разделять и Трапезу Господа, и трапезу бесов!»
Религия, вера
Могут ли христиане праздновать Хэллоувин?
Думаю что им это слабО.
христиане не могут, а вот иеговисты могут, они ведь служат сатане...
Хэллоуин "праздник" анголосакских ведьм, гадалок и другой мрази.
Не стоит присоединиться к ним.
неит
Могут, потому что после 31 октября наступает 1 ноября и вся нечисть исчезает и празднуем день всех Святых.
Могут, каждый какое то свое значение придает этому празднику, хотя для когото это просто повад бездельничать и пьянствовать.
в этот день говорят "хеллоу" по-телефону...
Так христиане и празднуют, только католического направления. А если речь о православных, то вопрос нужно конкретно задавать, в христианстве ответвлений хватает.
Dauren _Nugman
врать плохо, нет у католиков такого праздника
А откуда берёт оно начало?
Светлана Елисеева
Происхождение некоторых традиций и символики Хеллоуина
ВАМПИРЫ, ОБОРОТНИ, ВЕДЬМЫ, ЗОМБИ. Эти существа издавна ассоциировались с миром злых духов.
СЛАДОСТИ. Древние кельты старались задобрить злых духов сладостями. Впоследствии в канун Дня всех святых церковь стала поощрять празднующих ходить от дома к дому, прося угощение в обмен на молитву за мертвых. Так появилась традиция выпрашивать сладости во время Хеллоуина.
КОСТЮМЫ. Кельты носили устрашающие маски, чтобы духи принимали их за своих и не причиняли вреда. Церковь способствовала постепенному слиянию языческих традиций с Днем всех душ и Днем всех святых. Позднее во время праздника стало принято ходить от дома к дому в костюмах святых, ангелов и дьяволов.
Светлана Елисеева
ТЫКВЫ. Раньше существовал обычай вырезать из репы лицо, а внутрь ставить свечу, чтобы отгонять злых духов. Для некоторых свеча в репе олицетворяла душу, запертую в чистилище. Позже на смену репе пришла более распространенная тыква.
хэллоуин это день всех святых?
сделано чтобы нас уничтожить (лишить покрова Божьей Матери)
Хритиане могут повеситься. Я им разрешаю.
Это день всех святых
Англиканцы празднуют, католики тоже
Только православные не празднуют
Англиканцы празднуют, католики тоже
Только православные не празднуют