Религия, вера
Могут ли христиане праздновать Хэллоуин?
Хэ́ллоуи́н [6] (или Хе́ллоуи́н; англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve)[7] — современный международный праздник [8], восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии [7][9][10]. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых [11].
Судите сами. Этот праздник, который у кельтов знаменовал собой начало нового года, проходил в конце лета, когда урожай был собран, а пастухи пригоняли стада с пастбищ. Дни становились короче, и потому, согласно кельтскому поверью, нужно было снова вдохнуть жизнь в солнце, совершая различные ритуалы и жертвоприношения. В знак «смерти» старого года во всех домах тушился огонь, а в честь начала нового года разводились священные костры, от которых все члены племени вновь разжигали свои очаги. Считалось, что эти костры, разжигание которых также стало частью современного английского праздника — Дня Гая Фокса, отпугивают злых духов.
Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним мирами, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их и тем самым защитить себя от беды. Когда сегодня дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, в случае отказа угрожая сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна. В своей книге, посвященной истории Хэллоуина, Жан Маркаль пишет: «Получая какое-то угощение, они [дети], сами того не ведая, в символическом смысле налаживают связи между видимым и невидимым мирами. Вот почему эти хэллоуинские маскарады... по сути являются религиозными ритуалами» («Halloween, histoire et traditions»). В «Энциклопедии религии» о современном праздновании Хэллоуина говорится как о «времени, когда взрослым позволено отбросить всякие условности и раздвинуть рамки дозволенного, предавшись безудержному веселью. Таким образом, суть кельтского праздника — уход от реальности и общепринятых норм — осталась неизменной и в двадцатом веке».
нет
Думаю никому от этого праздника пользы нет, почему не праздновать день всех святых... нет надо шабашнуть :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Викка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колесо_года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Викка
Нет, конечно, т. к. он не соответствует религии и также национальной традиции. Когда внедряют чужой праздник, это означает торговую акцию, а также загрязнение национальной культуры.
Смогли. Уже тысячу лет празднуют
В виде тыквенного спаса разве что.
халуин- да легко !
Нет точного определения. О дружестве с поту сторонними
это шабаш тёмных демонических сил !
Прямой плевок в Бога такое празднование, своего рода отречение от Бога показательное.
ХАРАМ. Этот праздник-призывание бесов, предпосылка к одержимости, которая подается как шутка, веселье.
Гани Алмасбеков

в каком разделе Библии о ней упоминается?
нет.
Хэллоуинпразднуется католиками, которые формально относятся к христианам. С точки щрения правильного Христианского учения, конечно же, такой праздник недопустим.
Рахмет Нурдавлетов
а православными празднуется масленица, и все эти пасочки и яйца вызывают вопросы)
Ульзанка Gor'kaya
Вы же себя знаете, что вы безграмотны, так зачем выставляете своё мнение чтобы лишний раз опозориться?
Масленица не является православным праздником вообще.
Пасха это именно Христианский праздник то есть праздник монотеизма, и если у вас вызывают вопросы из-за безграмотности, то учитесь.
Яйца это пищевой продукт нужно бы вам знать.
Вас выдаёт улыбка без причины.
А что именно они в этот день должны праздновать, какое важное событие ?
должны
Люди, истинно верующие в Иисуса Христа не могут праздновать хеллоуин - праздник сатаны.
бесы летают как вокруг людей, так и в людях.
Истинно верующий человек этот праздник проклянет, т. к. к Царству Бога человека не приводит и вводит души людей во грех.
А кто запрещал?)
Могут, но боятся.
:)
Нет. Это дьяволизм уже. И к христианству не имеет никого отношения..
христиане не от мира как и Иисус поэтому что празднует мир никак не прославляет единого истинного Бога поэтому праздники этого мира ими не празднуются-никакие !
Гани Алмасбеков
есть христианские праздники-их и надо праздновать
Граф Монте Кристо
церковные? они не основаны на Библии они от лукавого
нет! бесовские праздники не отмечают! хоть их и назвали днём всех святых ((
Библия 1 Коринфянам 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Ходить по соседям и конфеты спрашивать? Как вы себе это представляете?)))
Ну и зачем его праздновать вообще
День всех святых? Конечно, можно и нужно отметить.
Полина Бутенко
не святых, а бесов
Мисюрова Татьяна
Этот языческий праздник СДЕЛАЛИ днем якобы всех святых. Но если просто обратить внимание на героев и традиции праздника, то легко понять, что это чистой воды демонизм.
Фанатики другими делами занимаются