Религия, вера
Можно ли праздновать Хеллоуин?
Как относятся к этому заморскому празднику православные люди и церковь?можно ли отпраздновать этот день просто,безобидно в кругу друзей в атмосфере вырезаных тыквочек за чашкой чая и без всяких там гаданий?
Если вы возрождённая христианка - что говорит ваш дух и Христос живущий в вас? Если вы не верующая в Бога - зачем спрашиваете?
Как не праздновать Хэллоуин? :
http://www.pravmir.ru/kak-ne-prazdnovat-xellouin/
http://eparhia.onego.ru/hell2.htm
А если ребенок не вкладывает никакого религиозного смысла в это празднование?
- Незнание греха не освобождает от пагубных последствий для хрупкой души ребенка.
Это все остается в подсознании и может привести к плачевным результатам.
http://eparhia.onego.ru/hell2.htm
Этот сатанинский шабаш? Да что вы! Конечно, нет.
Это праздник католиков.
РПЦ относится к этому празднику отрицательно и её прихожане так же. Праздновать можно, ничего вам за это не будет. Если раньше этот праздник имел мистическое значение, то сейчас это не больше чем дискотека с маскарадом.
можно но двери в ад приоткроются; -)
зачем? это тупое американское шоу
Я бы не советовала. Не стоит лезть в духовный мир, а то можно и по шапке получить
Можно делать что угодно.... Вопрос: нужно ли? Я, например, не считаю нужным праздновать этот праздник и поэтому не буду
Это не христианский праздник
В "Американской энциклопедии" говорится: "Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов (жрецов у древних кельтов) . Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов - бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских". По сути этот праздник не имеет никакого отношения к истинным христианам, поэтому я не отмечаю этот праздник.
Что поразительно, Россия перенимает только глупости западные, типа хеллоуина, санта клауса, макдональдса и дебильные сериалы и шоу. а вот что нибудь хорошее, типа переработки мусора во вторсырьё или качественное машиностроение перенять неможет. Зачем вам этот праздник? У нас свой подобный праздник существует. Каляда называется.
Я больше Новый год люблю!