Религия, вера
А грех ли праздновать Хеллоуин?
ГРЕХ.

Отхелуинил нас Запад...
Грех
Грех не праздновать
Нет, если 1 ноября отпразднуете день всех святых.)
нет канешно, прикольный праздник. привносящий разнообразия в убожественную россиюшку.
Ты сказал что грех.
нет. я думаю. смотря как.
конечно грех... это по сути сатанизм...
Грех быть идиотом!)) ...безусловно лучше "праздновать" Еврейский пейсах (Пасху - по вашему!)) - "праздник"...убийства всех первенцев нееврейского происхождения!...
ну это древне кельтский языческий прадзник, так что тебе выбирать
Грех.
Айзада Солтанбекова
да просто хотела послушать мнение других людей
Известный своими ведьмами и гоблинами, гротескными украшениями и другими вещами, Хеллоуин зародился во времена древних кельтов, живших на территории Великобритании и Ирландии. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета». Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним миром, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для таких «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их. Сегодня, когда дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, а в случае отказа угрожают сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна.
В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мёртвых (известного как Самайн), которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года).
Апостол Павел пишет: «Я не хочу, чтобы вы имели часть с демонами» (1 Коринфянам 10:20—22). Он также спрашивает: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим?» (2 Коринфянам 6:14—16). Как видно, Библия осуждает любые попытки скрыть языческие обычаи под маской христианства.
Также Библия предостерегает против любых видов спиритизма (Второзаконие 18:10—12). Хотя большинство тех, кто отмечает Хэллоуин, заявляют о своей непричастности к сатанизму, не следует забывать о том, что корнями этот праздник уходит в оккультизм. Языческие обычаи, тесно переплетённые со спиритизмом, не имеют ничего общего с истинным христианством, и они отнюдь не безобидны.
К тому же Хэллоуин, День всех святых и День всех душ напрямую связаны с верой в то, что умершие испытывают страдания и каким-то образом могут вредить живым. Библия же ясно показывает, что подобные представления ложны: «Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поскольку мёртвые находятся в бессознательном состоянии, они не могут страдать или причинять кому-то вред, так что бояться их у нас нет причин. И молиться за них совершенно бессмысленно.
праздник нечисти, зачем нам его навязывают?