Как не праздновать Хэллоуин?
http://www.pravmir.ru/kak-ne-prazdnovat-xellouin/
http://eparhia.onego.ru/hell2.htm
http://www.stjohndc.org/Russian/homilies/r_Halloween.htm
Язычество, идолопоклонство, поклонение Сатане – как могут православные христиане принимать столь противоположное святой православной вере? Виной тому духовное безразличие и равнодушие, которые питают атеизм и богоотступничество. Внешне светские праздники кажутся совсем безобидными, невинными, развлекательными, и современное общество убеждает нас не вникать в их языческие корни и идолопоклонническую сущность. В основе многих из них лежит атеистический принцип, отвергающий существование как Бога, так и сатаны. Языческие обычаи и традиции, основанные на идолопоклонстве далеко не безобидны и следование им не остается без последствий.
Святая церковь твердо противостоит подобным праздникам, потому что Христос учил нас, что Господь Бог будет судить нас за все наши поступки и убеждения, и все, что мы делаем либо угодно Богу, либо против Бога. Обычаи праздника Хэллоуин дьявольские, что и подтверждает история их возникновения.
Злые духи существуют, бесы существуют. Иисус Христос пришел в мир, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола (Евр. 2, 14). Христиане должны понимать, что дьявол – наш самый опасный враг, он соблазняет народы и каждого из нас ко греху и всячески мешает нам прийти к Истине. До тех пор пока мы не осознаем, что дьявол - наш истинный враг, мы не возрастем духовно. Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. (Еф. 6:12)
Религия, вера
а православным можно Хеллоуин праздновать?
Нет, это не православный праздник.
Однозначно - нет! Это заигрывание с бесовщиной...
у них это чуть ранее было...
Нет. Хэллоуин-языческий кельтский праздник
нет
А кто запрещает?
Наталья Мальцева
ну как бы совесть воспитанная на Библии или других книгах этой религии
Сергей Мельников
Совесть - не дает заигрывать с бесовщиной, как и прыгать через костер на Ивана Купалу, например...
Ну какое поклонение сатане? Вы в своём уме вообще? !
Ну одевают люди какие то костюмы и веселятся - какая тут сатана вам?
Больные вы какие-то!
Сергей Мельников
Так обратите внимание - какие костюмы то?
Нужно!
Иначе силы небесные по тыкве надают как следует.
А что отмечать то, день всеобщего беснования? Христиане Богу покланяются, а не Сатане.
А зачем он мне?
Ты провославный? Если да то почему не знаешь ответ?
Наталья Мальцева
я не православный
У них своих праздников хватает.
не-а
А за чем!)