Религия, вера

А потому Коран так долго изучают и все до конца понять не могут, что он порядком устарел и не соответствует реальности?

Нет, люди невежественные, непокорные, не могут понять ни Коран, ни Библию.
Михаил Карчебный
Лучший ответ
Елена Кириченко Боженька, какого тогда так было писать, что черт ногу сломит?
Коран и Талмуд книги более древние, чем библия. Соответственно вера строже и разброс толкований меньше. Но и спрос гораздо жёстче, чем в христианстве. Никто не хочет ломать и перекраивать эти заветы.
Yum-Yum A-Va
Станислав Артюков ислам моложе христианства на 500 лет..это вообще самая молодая религия
Yum-Yum A-Va Да? И от какой веры он ответвляется?
От того, что имбецил может всю жизнь арифметику изучать, арифметика не устаревает. То, что для нормального человека этап в развитии, для такого -- вечное открытие.
Елена Кириченко Этап развития, как исторический предмет, прочитал раз и успокоился. А то, что следовать по нему, думаю, все-таки требуется корректировка, или как правильно выше сказали, трактовать согласно времени.
Как не могут???? Есть люди которые изучили поняли и оставили для нас информацию Тафсир называется. Эт вам Коэлье читать...
Артем Круглов
А что мы смогли понять до конца - если даже собственная история запутана донельзя
Человеческая дегродация, не влияет на истину мудрых, писаний.., она лишь изменяет Ваше понимание и выбор...
Елена Кириченко Я не говорю о деградации, я говорю о регрессии. Немного мудрого в том писании, и изменит он лишь выбор в худшую сторону, потому как не соответствует действительности.

Какие разные у Вас ответы.
он новым никогда и не был
Риян Ямбаев
Достаточно умная книжка
Ирина Тюгаева
Где же он устарел, в каком смысле? Там заповеди на все времена.

Не обманывай, не кради, не убий, будь добрым и т. д.. .

Это устаревает?? ?

Кстати, поэзию Корана повторить - невозможно.

Практически весь текст Корана состоит из рифм.

Могу доказать очень даже легко.. .

Ваши суждения, к сожалению, слегка "притянуты за уши".

Ну, например, как же устарел смысл Корана???
Коран так долго изучают, потому что это вам не сказки об Иванушке. Там все написано стихами и с очень глубоким смыслом.
Вот вам пример:
До недавнего времени ученые полагали, что пол будущего ребенка определяется особенностями клеток матери или же обусловлен определенным составом клеток отца и матери в их сочетании. Однако в Коране сообщается, что пол ребенка определяется мужской спермой, “из капли, когда она извергается”:

Поистине, Он творит все в парах, мужской и женский пол из капли, что изольется (в место израстанья) . (Сура “Звезда”, 53:45-46)

Ужель он не был каплей влаги из спермы источаемой? Потом стал сгустком, из коего Господь сотворил его и соразмерил. И так извел из него пару: мужчину и женщину? (Сура “Воскресение”, 75: 37-39)

Достоверность этого положения, приводимого в Коране, была установлена в недавнем прошлом с развитием исследований в области генетики и микробиологии. Так, опытным путем было доказано, что пол будущего ребенка всецело обусловлен клеточным составом спермы мужчины и женщина не играет в формировании пола ребенка никакой роли.
Uljana Bedelbekova
Елена Кириченко Очень интересно))))
А до этого Вы не знали, что сперматозоид оплодотворяет женскую яйцеклетку, женщина не только не в состоянии определить пол ребенка, но и зачать))) А мужчина со своей каплей, без женщины, не узнает пол ребенка)))
Нет не потому, Коран написан на арабском, языке из семитской языковой группы, эту группу можно выделить одной особенностью - одно слово может иметь очень большое количество вариантов для трактовки, даже строго противоположных. Поэтому для изучить это полностью возможно только ценой больших усилий. О том что он устарел так-же не соглашусь с вами, ввиду языка своего написания его интерпретацию можно скорректировать под время.
P.S. Писания приходившие до Корана приходили еврейскому народу, а иврит также в семитской группе.
Елена Кириченко Отличный ответ. Я так тоже думаю, особенно мне понравилось, что трактовать можно так, как угодно. Пусть будет так, универсальная книжка, не находите?))))
Понятие Бога вообще не соответствует реальности, что о книге говорить )))