Религия, вера

По-вашему, верующие, религиозное мировоззрение соответствует реальности?

Существование Иисуса Христа, который воскрес после казни. Духи или души. Загробная жизнь (Ад и Рай). Ангелы, бесы. Всемогущий бог, дьявол. Уникальный ноев ковчег, в котором уместили "каждой твари по паре". Планета Земля, вопреки оценкам учёным, очень молода. Неизменность живых организмов (антиэволюционизм). Грехи, божья кара. Мироточивые иконы, благодатный огонь. Экзорцизм. Судный день. Малая часть того, что не вписывается в моё мировоззрение, мировоззрение "сильного" атеиста. По утверждениям некоторых верующих, атеисты просто слепы... А что нужно иметь, третий глаз? И ведь многие атеисты отвергли когда-то религию, включая меня...
Религия мгновенно сдувается, как только хоть каким-то боком соприкасается с реальностью.
В лучшем случае - подстраивается под неё (как католическая церковь, к примеру) , в худшем - стоит на своих смехотворных догматах, теряя почитателей одного за другим.
Атеизм же предлагает объективный взгляд на РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ действительность.
Татьяна Левкина
Лучший ответ
почитайте про иммортизм может тогда поймете что у верующих с мировоззрением все в порядке
Абзал Абдрешов
Согласен с Артёмом)
нет
Для начала. Религий много, не надо все валить в одну кучу. Если говорить о Православном мировоззрении, то оно БЕЗУСЛОВНО соответствует реальности и даже Реальности.

Думаете, мы не знаем этих ваших безбожных агиток? Да с детства их нам в голову вколачивали. И про эволюцию, и про прочие "доказанные факты". Но мы смогли прозреть и увидеть - среди кажущегося хаоса - Систему.

Мы знаем все, что знаете вы - а знаете ли вы то, что знаем мы?
Natalia Yaruchyk
Агеев Михаил фраза -Но мы смогли прозреть и увидеть - среди кажущегося хаоса - Систему.- особенно понравилась)
Абзал Абдрешов тоесть вы отрицаете эволюцию и признаете что Бог на столько глуп?
Наталья Орешина так какого черта тогда не в семинарию пошел, а программистом стал?
Душенка хитрая и продажная?
Душа, как сумма ощущений и стремлений отдельного индивидуума, несомненно существует.
Существование в этом мире вполне определённых физических законов и констант несомненно указывает нам на наличие некоего организующего начала всего сущего.
Иисус Христос существовал и был казнён, как смутьян. А возможно и "воскрес" после, так как такого было тайное указание того же Понтия Пилата, преследовавшего определённые политические цели (раскол в иудаизме, например) .
Бог и Дьявол - это одно и то же "существо" - Создатель всего сущего, искусственно разделённое людьми на две ипостаси.
Грехи необходимы в человеке Богу для того, чтобы в будущем человек смог выполнить возложенную на него миссию. (Если хотите, то об этом подробнее отвечу. )

Полагаю, что деизм, который я исповедую, - это наиболее соответствующее действительности религиозно-философское направление.
Конечно не соответствует. И потому постоянно сдаёт позиции атеизму, откатываясь в свою нишу. Попытки реставрации этой замшелой идеологии есть и ещё будут, но только локальные.
Герда Холодная
Религия (любая ) как была опиумом народов так и осталась
Люди уподоблены слепцам, бредущим через лесную чащу.
Одни принимают реальность на ощупь не видя бесконечности мира и его красоты, другие идут за поводырём, всецело ему доверяя и принимая мир только по его рассказам, а третьи, которых не так уж и много, прозрели и стали поводырями, видящими окружающий их мир своими глазами и принимающими на веру рассказы других поводырей.
За Истину ни один из этих путей принимать не следует, но любой из пройденных путей несёт в себе правду об окружающем мире.
Кто Вы на самом деле, решайте сами.
Ольга Кульша
я так скажу - мысли люди делают материальными своим трудом
так и с богом - даже если его не было - но была какая то предпосылка для возниктовения легенды о рожденном от бога. и т. д. - за много лет люди искренне веруя во всю эту галиматью, мало того - постепенно изменяя догмы - создали таки нечно вроде бога -такого который помогает им жить на этой планете - воевать с своими врагами и воспитывать детей!
Т. е. Бог становиться гарантом соблюдения наработанных норм общественного поведения - которые способствуют сохранению традицый и культуры народа и т. д.
нкакая релаьная личность как ивдно из истории не может стать авторитетом для людей всех времен!
Если бога не было бы - то его следовало бы выдумать!
Он - некий инструмент аккамулирующий духовную энергию народов и одновременно подзаряжает нищим духом - помогающий внедрить суперидею в мозги слабых и ищущих истину! )
У древних народов были какие т олегендарные личности - вызвавшие переворот в культурном или научном уровне развития. . и они стали для народа -богами.. как бы те не хтели такого стиля почитания!

Т. е. идея - которая смогла собрать своих последователей -заразить соседей -самовоплощаеться благодаря верующим в эту идею людям!
Ну бывает выходит на практике что то другое -извращенное - не спорю!
НО чудеса с людьми случаються - не потому что это ЧУдо, а потому что это с Людьми! !
Вот у животных чудес не случаеться!))
Безусловно!! ! Только религиозное мировоззрение соответствует реальности, а атеизм скоро будет удален из истории, минуя корзину. И никакой унеразик не поможет.
религиозное мировоззрение соответствует реальности.
Е*
Елена ****
Ну, вы же не уверены в правоте атеизма?
Поэтому стоит предполагать, что каждому по вере!
В лучшем случае необходимо, хотя бы не выстраивать себе какую то определенную систему ценностей, потому что только такая система сможет ни кому не навредить.
Это очень сложный вопрос, сам пытаюсь разобраться, но ответ не приходит из-за того, что скрыто.
Лялечка
в атеизме реальности меньше где бы то ни было!!!!
Атеизм - религия ущербных.
Sergey Mametyev
Александр Кашаба жесть,но верно)
хотя не стоит так резко. мы ж тут неверных просвещать пришли!
Атеизм - взгляд на реальность без выдумки, что не очень хорошо..
Галина Фалько
Религия - это смесь философии и психотерапии
Иисус (мир ему) не был распят, его Аллах забрал к себе
(Арнис) Арвидас
Зависит от того, какова ваша реальность.
Христианство - не единственная религия, а вот мировоззрение индуизма соответствует реальности больше, чем какое-либо иное.
Алеся Лимонт
Реальность - это Всевышний. Соответствовать Его замыслу всегда нелегко.
Атеизм - это:
Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.
Основанная на вере в аксиомы, которые нельзя доказать. Так что это тоже религия.

религиозное мировоззрение соответствует реальности?

А что есть реальность?))) ) Давайте разберемся с этим термином, а потом будем проверять соответствует мировоззрение христиан этой самой реальности - или нет)

Для христиан единственная реальность - Бог (потому что Абсолют) .
Индуистское, основанное на Ведах, соответствует полностью. Потому что Веды - это вибрация, порождающая нашу реальность. Их постигают через медитацию.
Есть мир вне нас, и он не вписывается из-за греховности в религиозное мировоззрение.. .
Главное чтобы наш внутренний мир ему соответствовал!! !
B. .
на счет (Грехи, божья кара. ) есть некоторые сомнения, а в остальном да!
Здесь вы описали христианскую концепцию мира, которая отчасти верна, более точно, глубоко, подробно и ясно описывает все мироздание с его законами и Всевышнего - это Веды, которые представляют универсальную "науку самоосознания", и то что них содержится, современная наука подтверждает.
атеизм- это тоже, как-раз таки религия. Религия основанная на опровержении существования высших сил - направленная на разрушение этой идеологии.
Что тут можно сказать? кого Аллах наставил на истинный путь - того никто не собьет. А кого ввел в заблуждение - того никто не наставит
Ирина Худич
Многое реально вне нас, но мало что реально внутри нас
ну то что, души умерших живут в ином мире - это правда, проверено. ! Бесы и демоны - тоже есть, проверено! про землю тоже соглашусь, а все остальное - покеа не знаю! , нужно подумать!
Татьяна Левкина КЕМ проверено, если не секрет?
Уолтом Диснеем? )))
Любое мировоззрение имеет своих адептов, в том числе и атеизм.
Mark Ferrari
Религия - это игра, в которую втягивают сказками о чудесах, как о выигрышных бонусах. Обещая при этом, что в любом случае ничего не проиграете, а наоборот, после смерти ждет рай. А в роли крупье выступают отожравшиеся попы.
Наша реальность, плод религиозных заблуждений...
Религиозное-нет, библейское-да.
Бог есть! - и это истина. Религии - от людей.
Это мнение язычников, которые скрываются под вывеской "христиане" - вовсе не говорит о том, что мир возник случайно и развился путем отбора. Есть верующие, которые вам с удовольствием расскажут и ответят на все эти противоречия. Обратите внимание, может увидите настоящих христиан, которые не отпевают покойников, а исполняют повеление Христа - благовествуют. Они не противоречат науке, наоборот, пользуются ее плодами, чтоб обьяснить то или иное противоречие..