Религия, вера

Чем является государство и правители государств для исламского религиозного мировоззрения? Ваше мнение?

И в чем отличие от христианского отношения (ортодоксального, католического, протестантского)?
В исламском, то есть теократическом государстве глава (амир) является одновременно и духовным и политическим правителем, халифом в своем изначальном значении (времена первых праведных халифов) .
И еще забыл добавить. Халифы должны быть избираемы. Халифат не должен являться монархией. Поэтому, к примеру, Саудовская Аравия и не претендует на статус халифата
Неля Романенко
Лучший ответ
нужны детали.. огульно -пальцем в небо
Андрей Ларин
Тоталитарное политической устройство не коим образом не совмещаемое со светским правлением.
Или жесткая диктатура на полном подчинении, или нет ислама- есть пошлая пародия, к примеру туркай.
там где есть уступки населению с уровнем мышления зверья, есть и шанс получить штыком в задницу перед смертью Уступчику. Сирия. похоже на очереди, слишком образованный и толерантный правитель не вписывается в схему баранов, им необходим жесткий пастух. Традиции, характкер, нравы, природные условия.
Отличия кардинальные от остального мира, там, где религия является только частью культуры, а не политическим устройством, от этого конечно такое различие в экономических достижениях. Если муслимы щас вякнут по поваду своей несравненой аравии, не позорьтесь, её подняли за последние десятилетия, приезжие инженера европы.
Общаюсь с мусульманами довольно длительное время, и ни разу не слышала от них таких откровений.
Всё как обычно.. . жалобы на коррупцию и на трудную жизнь для бедняков. Пожалуются-пожалуются мне, махнут рукой, и идут работать.
В некоторых ортодоксальных исламских государствах Коран по статусу выше конституции, соответсвенно законы прописанные в Коране, являются государственными.
Христианство напротив отделено от государства ( в идеале )
политический ислам является препятствием для исламского мировоззрения, что приводит личность
и общество к катаклизмам : радикализму, террору ...
Классическая исламская теократическая модель общества отвергает религиозный догматизм и строит свою доктрину на разумном синтезе светского и религиозного мировоззрения, что является уникальным отличительным качеством Ислама. В историческом аспекте мусульманская теократия условно разделяется на два неравных периода. Первый (Праведный халифат) существовал всего 30 лет и считается максимально приближенным к Божественным принципам, а второй (султанат) сопровождался постепенным отходом от Божественных принципов и установлением диктатуры отдельных правителей. В настоящее время Ислам и допускает демократическую выборную модель и сочетание светского характера с религиозным. Религиозный лидер не обязательно и глава государства, даже в Иране.
полагаю тем же самым, чем для народов России являлся царь, и государство того периода) ) бог, наместники бога и промежуточный барьер между народом и наместниками бога в виде царя) ) с различными небольшими вариациями))
Дамир Мамедов
Хотя в Библии и говорится, что всякая власть от Бога и рекомендуется ей подчиняться, однако человека ждет вечность и иное, непреходящее правительство, что касаемо лжеучения ислама, то разумеется для них важен шариат.
Насколько я знаю, государственная власть для мусульман от Бога, впрочем, как и для христиан
в исламе, насколько мне известно, должно быть абсолютное подчинение правителю (естественно, мусульманину, хорошо знающему Коран)
и понятное дело, ислам должен быть гос. религией

у христиан, как я думаю, отношение лояльнее...
Если это правительство не исламское, если оно не пропагандирует ислам истинной религией, то такое правительство не может являтся авторитетным для мусульман. Действительно, трудно представить государство, где подавляющее большинство мусульмане, с президентом христианином) Я думаю, что до первых выборов в такой черезмерно демократичной стране, он не досуществует. Исламское религиозное мировоззрение предполагает правительство с единым религиозным и политическим лидером, как и во времена Мухаммеда было. Ислам неотделим от политики, потому как очень агрессивен и жестко регулирует все сферы жизни человека, как бы подчиняя все воле аллаха ( при этом общепринятые моральные нормы и ценности оказываются выброшенными на помойку) . По сути это как политическая система. Христианство, слава Богу не претендует ни на какую политику и отделено от последней. И это в корне правильно.
Я не мусульманин кстати.
Сандугаш Айдархан Кызы Общепринятые ценности и нормы? Это законы Ветхого Завета, на котором зиждется шариат? Ну и дела. Не знала, что Иисус, живший по ним, жил исключительно аморально и ненормально.
иконой поклонения
Если вы имеете в виду исламские шариатские государства, то идеальной формой государственной власти является халифат, где глава правительства является и религиозным лидером. Отличается тем, что данный правитель не может нарушать не только законы людей, но и законы Бога.
Ирина Кучер
Ислам неотделим от политики, потому как очень агрессивен и жестко регулирует все сферы жизни человека, как бы подчиняя все воле аллаха ( при этом общепринятые моральные нормы и ценности оказываются выброшенными на помойку) . По сути это как политическая система.
Александр Черняк это плагиат?) вам не кажется?
Ирина Кучер С одного и того же христианского сайта копипастили)))
Есть такая книга "НАСТАВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЯМ" (НАСИХАТ АЛЬ-МУЛЮК) , которую написал великий исламский ученый Имам Аль-Газалий. В этой книге приведены некоторые хадисы Пророка Мухаммада с. а. в. о правителях и руководителей государства, и наставления которых они должны придерживаться:

Передал Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посетил однажды собрание у двери Каабы и было там тогда несколько человек и он (мир ему) сказал:
"Государи, обращайтесь со своими подопечными и слугами посредством трех вещей: если они просят у вас милосердия - будьте милосердны; если они просят вас рассудить их - будьте справедливы между ними; и сдерживайте свои обещания. А тот, кто не выполнит этого - падет на него гнев Аллаха и ангелов и не примется у него ни обязательное, ни дополнительное (поклонения) ".

И сказал он (мир ему) :
"Кто несправедливо рассудит двух противников - да падет проклятие Аллаха на несправедливых".

И сказал он (мир ему) :
"Трое, не смотрит на них Аллах в день Воскресения: правитель - лжец, старик - прелюбодей и тщеславный бедняк. Имеется в виду, что он тщеславен и высокомерен до жадности".

И сказал он (мир ему) однажды своим последователям (да будет доволен ими Аллах) : придет к вам день, когда вы завоюете восток и запад, и будут они в ваших руках. Все правители тамошних мест будут в Аду, кроме тех, находившихся в страхе Божием, шедших по пути благочестия и возвращавших данное им на хранение.

И сказал он (мир ему) :
"Нет раба, которому бы Аллах поручил дела его подопечных, а он обманывал, не наставлял и не жалел их, которого бы Он не лишил Рая".

И сказал (мир ему) :
"Кто был облечен властью над мусульманами, а он не заботился о них словно они его родные, тот уже занял свое место в Аду".

И сказал он (мир ему) :
"Двое из моей общины будут лишены моего заступничества: правитель - деспот и вводящий нововведения, который фанатичен в религии, переходя границы".

И сказал он (мир ему) :
"Пятеро, разгневан на них Аллах, и если Он пожелает, то сменит гнев на милость, - их участь в Аду:
- правитель, подданные которого выполняют свой долг перед ним, а он, в свою очередь, не поступает с ними справедливо и не избавляет их от гнета;
- управляющий людьми, которые подчиняются ему, а он не относится одинаково к сильному и слабому и выносит решения по симпатии и дружбе;
- глава семьи, который не велит своей жене и детям поклоняться Аллаху, не учит их вопросам веры и не придает значения, откуда он достает им пропитание;
- человек, нанявший работника и не заплативший ему после того, как тот закончил работу;
- человек, который был несправедлив к своей жене в отношении ее приданого".

И сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) :
"Горе правителям, горе старостам и горе жестоким людям, ибо они в день Страшного суда будут подвешены к небесам и их уволокут в Ад, волоча их лицами по земле, и они предпочли бы ничего не совершать".

И сказал он (мир ему) :
"Всякого, кто опекал десять человек, приведут в Судный день с прикованными к шее руками, и если дела его были благими - оковы будут сняты, если нет - добавят другие".