Например, часто в семьях вера в Бога передается из поколения в поколение. Так было и в моей семье, однако на мне круг замкнулся, ибо я - стопроцентная атеистка, хоть меня и крестили в раннем детстве. Мое атеистическое мировоззрение сформировалось из-за увлечения наукой, благодаря изучению которой очень тяжело бездоказательно верить во что бы то ни было.
А как было у вас?
Религия, вера
Как сформировалось ваше религиозное мировоззрение? Почему вы стали тем, кем стали?
Мое религиозное мировоззрение так и не сформировалось.
Евгений Шутько
ты б не мешал людям, тролль
Крещена в детстве, в Русской Православной Церкви (МП). Достаточно много времени, посвятила изучению различных религий (в т. ч. - и сект, культов...). Сомневалась, выстраивала - иерархию из религиозных мировоззрений... И - вывод: Истина - это Христос.
(краткий ответ...))
Александр Мальцев
Тупо. Истина есть соответствия знания объективной реальности.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Dilnaz*** Nurkeeva***
"Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами.. "
Я извиняюсь, но о каких фактах идет речь?
к счастью минула сия ноша веры))
Родовая память помогла, как только информация которая нашла в ней отзыв попалась мне в руки я сразу понял что это моя вера.
Dilnaz*** Nurkeeva***
Православная?
Пошли вопросы. Надо было найти на них ответы. Знания ВЕЗДЕ.
Я стал йогом, сформировалось йоговское мировоззрение.
Володя Туровец
Йогом
даже наука нашла бога)
Все учёные сделавшие великие открытия были верующими.
Ломоносов писал псалмы, Ньютон имел религиозных трудов больше чем научных, Галилей в детстве сбежал в монастырь, откуда его родители с трудом уговорили уйти, Мендель был монахом и т. д. Павлов даже при гонениях на религию, посещал церковь и т. д.
Решил, что мнение этих учёных имеет приоритет над Вашим.)))
Dilnaz*** Nurkeeva***
А что делать со списком ученых-атеистов?) Можете в Вики посмотреть сколько их.
интересовался такими вещами,
стал видеть что христианство и подобная муть - полный бред и не могут ответить даже на мои элементарные вопросы нормально, всюду крестами только умеют отмахиваться.
увлекся философией, там глубже и глубже. выбирал только то, что действительно было логичным и основательным. щас свое мировоззрение, но я не останавливаюсь на развитии. мир не так прост на самом деле. никакой религии, тем более секты не поддерживаю, конечно же
Мои 16-18 лет, когда я серьёзно стала относиться к жизни, пришлись на своего рода возрождение Христианства в России, на начало 90-х. Библии разадавали бесплатно с машин и они поступали как гуманитарная помощь. Это действительно было и именно так они появились в нашем доме. Я в ту пору испытывала сильнейший психологический внутренний кризис. Бытовых проблем тоже было хоть отбавляй (как у всех). Тяжёлые были времена. Я и решила почитать Библию, надеясь, что хоть там найду помощь. Кто-то скажет: "Опустила руки", но у каждого есть свой предел страданий! И Библия помогла мне пережить душевные страдания, дала ответы на вопросы, которые я не находила, смысл жизни.
Dilnaz*** Nurkeeva***
Рада за вас, что вам Библия помогла.
Если у вас появился смысл жизни, то почему, собственно, нет?)
Была с детства внутренняя тяга. Что толкало меня на поиск.
Dilnaz*** Nurkeeva***
К чему вы пришли в итоге?
нет 100%атеистов, во что то вы, но верите
Dilnaz*** Nurkeeva***
Я говорю тут только о религии.
Владимир Катухин
Глупость. Во что-то мы, конечно, верим. Но только не в религиозные убеждения и придуманного древними жрецами бога.
Раушан Байжуманова
Нет 100% верущих, во что-то вы не верите.
в наше время религия была не в моде да и тяги к скудоумию не было
Доброй вечер. Мое мировозрение сформировалось достаточно интересным образом. Хоть я и родился в семье мусульман но стал я мусульманином значительно позже. Спасибо моим родителям что они мне в детстве читали не сказки а энциклопедии и вырос я достаточно любозначельным поэтому я изучал разные учения, мнения и идеологии, философствовал сам. На моё мировозрение (не только религиозное) повлияли различные люди: Карл Маркс, Ленин, Сталин, Мао Цзедун, Конфуций, Гитлер (тьфу, тьфу), Гете, Рузвельт, Мартин Лютер и даже Михаил Задорнов но больше всего Пророк Мухаммад алайхи саляту ва саляму. Изучать Ислам я стал последним из всех учений (какая ирония;) Ислам ответил на все вопросы разной направленности которые меня волновали. Ислам дал мне умеренность во всем. А вероубеждение моё так сложилось благодаря задорновой неформатности, западному рационализму, еврейской дальновидностьи, славянской интуиции и врожденному Исламу:))))))). Изучайте все учения найдёте свой путь к Богу
я увидел на себе влияние кармы и решил обратиться за помощью к богу.
Алла Алиева
понятие кармы противоположно Богу.
Библия и природа единственный источник который нам говорит о Боге. Так я в него и поверила. Кстате наука очень четко подтверждает существование Бога. Вот короткая брошура о научных доказательствах Бога .
http://www.jw.org/ru/публикации/книги/?contentLanguageFilter=ru&pubFilter=lf&sortBy=1
Dilnaz*** Nurkeeva***
Природа вам говорит о существовании Бога? Как так?
Простите, ссылку даже не открывала. Если наука подтверждает существование Бога, то это лженаука.
Никогда не был веруном, всегда был атеистом.
Моя семья тоже была верующей, меня тоже крестили, и я тоже обращалась к богу в тяжёлые минуты, но бог не слышит меня. Его возмездие непонятно за какие мои прегрешения обозлило меня и я изгнала его из своего разума и сердца. Не могу назвать себя полноценной атеисткой, но если даже бог и есть, то для меня лучше бы его не было! Но теперь я думаю, что его нет, есть какие-то высшие силы, вернее высщий разум, но это не тот бог, которым потчуют нас.
Dilnaz*** Nurkeeva***
Вы учитесь решать свои проблемы самостоятельно, по мере поступления, а не надейтесь на мифического Бога, тогда все в жизни у вас будет куда проще и легче.