Религия, вера
Наука изучает мир,религия познаёт Бога,т.е. жизнь в её отношении к Богу. Они берут реальность в двух разных отношениях?
И поэтому говорят всё-таки не об одном и том же, а о совершенно разных вещах? Поэтому истины одной так же мало могут противоречить истинам другой, как мало,например,астрономические истины о строении солнечной системы могут противоречить,скажем,экономическому учению о законах денежного обращения. Вот геометрия противоречит физике?Конечно!Для физики - геометрия - фиктивная наука,значит ложное знание. Потому что ни одна геометрическая фигура в том смысле, в каком её берёт геометрия, в физическом мире не существует и существовать не может.
Наука изучает часть реальности, а религия даёт видение всей реальности и заботится, чтобы человек не отрывался от реальности иноматериальной, в искушении предпочесть и искусственно противопоставить во взаимное исключение то, что может изучить наука всему остальному.
Если рассмотреть графики движения валют, то просматривается тенденция, что курсы то растут, то падают, вырисовывая некую синусоиду. Аналогия -- периодичность движения планет вокруг светил. В физике для решения задач используется немало геометрических понятий, например, сложение сил правилом треугольника или параллелограмма. Так что всё в мире взаимосвязано и не противоречит друг другу. Моё мнение таково, что наука и вера так же не противоречат друг другу.
Правильно было не, столько знать о Боге, сколько знать Бога. Кто является первопричиной Большого взрыва и ради чего создана вселенная и человек.
а кто сказал что они противостоят? Наука теология существует как и Иудаика, наука это познания . узучения, многое ученые потверждают что есть в Торе что древнии просто называли другими именами, на это развилась от медицины включая гигиену, диетологию и т. д до построения общество, так что мы идем вместе совсем . за исключенем моментов, да и математика приклодная наука . но тоже развитие дала имено религия, и физика тоже :)
Наука поясняет что такое небо, религия поясняет, как на небо идти. Нука отвечает на вопрос "как? ", а религия отвечает на вопрос "почему? (зачем?) ".
наука ПЫТАЕЦА познать мир ...
а вот священно служители пытаюца управлять толпой и извлекать из этого выгоду ...
Indira Kazhatova
А некоторые ПЫТАЙУЦА критиковать то, о чём не имеют ни малейшего представления
Я несогласин. Вот например наука и религия говорят об одном и том же событии - о смерти физического тела человека: наука говорит - смерть это конец, сознание не существует вне тела; а религия говорит что сознание не исчезает после смерти и кого-то поджарят в аду а кто-то будет фрукты кушать в раю.
Наука и истинная вера не противоречат друг другу .
Религию вполне можно причислить к ряду гуманитарных наук, таких как философия, история, педагогика.
Indira Kazhatova
А нужно ли?
Они стоят спиной друг к другу